Грамматика

2831

15.08.2022

Conditionals – все типы условных предложений

Интересно, если я съем круассан, я поправлюсь? А еще интересно, нужно ли использовать в этом предложении Conditional? И какой именно? Ой, что-то очень тяжело, надо сначала все же есть тот круассан, а потом уже об условных предложениях думать.

Условные предложения среди студентов считаются одной из самых сложных тем в английском языке. Хотя здесь все логично: у нас есть условие и есть результат. В этой статье мы разберем основную информацию о всех типах условных предложений, чтобы у тебя больше не возникало никаких проблем с Conditionals.


Несколько слов о Conditionals
 

Для начала скажу, что существует пять типов условных предложений: 

  • Zero Conditional;
  • First Conditional;
  • Second Conditional;
  • Third Conditional;
  • Mixed Conditionals.

Они все совершенно разные, у каждого своя структура предложения, времена, которые нужно использовать при построении, и цель самого условия. Но во всех типах есть нечто общее. Каждый Conditional имеет условную часть (If clause) и часть с результатом. Взглянем на несколько предложений.

  • If you don’t stop the bleeding, he dies. – Если ты не остановишь кровотечение, он умрет.

  • If Ted wants to be a doctor, he will enter the medical academy. – Если Тед хочет стать врачом, он поступит в медицинскую академию.

  • If I were you, I would live in Barcelona. – Будь я на твоем месте, я бы жил в Барселоне.

В каждом предложении независимо от того, какой это тип, мы имеем начало предложения в виде слова «If» с определенным условием и результатом во второй части предложения после запятой. Но мы можем иметь и другую ситуацию, когда в начале предложения будет стоять результат, а уже во второй части будет условие. Смысл от этого не изменится, но произойдет изменение в пунктуации. Взглянем на предложение ниже.

  • The water freezes if its temperature is 0 degrees. – Вода замерзает, если температура достигает 0 градусов. 

  • Vicky will go out tonight if she does all her homework. – Вики пойдет гулять сегодня, если сделает всю домашку.

  • They would tell you about the accident if they knew about it. – Они бы рассказали тебе об аварии, если бы знали о ней. 

 

Conditionals – разбираем все типы условных предложений

 

Важная вещь, которую мы должны помнить: чтобы определить тип Conditional, нам нужно для начала понять, реальное ли действие, имеем ли мы уже результат от действия в прошлом или будем иметь результат потом.

Сейчас рассмотрим каждый тип в отдельности.


Zero Conditional
 

Этот тип условного предложения нам нужен для того, чтобы высказать мнение обо всем известном факте, общей информации, физическом или химическом явлении, определенных природных законах. Посмотрим на структуру предложений:

Часть с условием

Часть с результатом

If + Present Simple

Present Simple

 

Итак, мы видим, что и в условной части, и в части с результатом мы используем Present Simple. Именно поэтому этот тип считается самым легким.

  • If you cut your knee, it bleeds. – Если ты порежешь колено, оно будет кровоточить.

  • If the weather isn’t good, it’s bad. – Если погода не хорошая, она плохая.

  • If I take a train to NY, I pass Pennsylvania anyway. – Если я сяду на поезд в Нью-Йорк, я точно проеду Пенсильванию.


First Conditional
 

Первый условный тип предложения – это будущее. Мы все думаем о будущем, надеемся и полагаемся на него.

Если погода будет хорошая, я отправлюсь с друзьями на пляж. А если плохая, буду сидеть дома, пить вино и смотреть сериалы… Условия использования понятны, теперь структурируем их для лучшего запоминания.

  1. Действия в будущем при определенных обстоятельствах

Если у нас происходит определенное действие, мы будем в любом случае иметь от него результат в дальнейшем. То, что действие произойдет или не произойдет, мы описываем в If clause (условной части), а результат от него уже будем иметь во второй части предложения.

  • If you don’t prepare these articles till tomorrow, I promise you will be fired. – Если ты не подготовишь эти статьи до завтра, я обещаю, тебя уволят.

  • If our teachers work hard, they will get a CELTA certificate. – Если наши преподаватели будут упорно работать, они сдадут СELTA.

  1. Совет, побуждение к определенному действию

Мы также можем посоветовать будущее в первом типе условного предложения. А также совершить побуждение к определенному действию. 

  • Keep on working and you will get rid of panic attacks. – Продолжай работать – и ты избавишься от панических атак.

  • Don’t stop learning French, one day you will live in Paris. – Не прекращай учить французский, однажды ты будешь жить в Париже. 

Конструкция предложения в First Conditional относится к будущему времени. То есть если произойдет одно какое-то действие, мы будем иметь результат в виде второго. Вероятность выполнения первого действия высока, мы можем рассчитывать на результат в будущем.

Часть с условием

Часть с результатом

If + Present Simple

Future Simple

 

Итак, в первой части нам нужно поставить настоящее простое время, а во второй уже будет будущее. При этом в русском языке повсюду выходит только будущий: «Если погода будет хорошая, я пойду на пляж». Именно поэтому многие из нас и путаются и строят все предложения в будущем времени. 

Еще больше о First Conditional можно прочесть в этой статье.


Second Conditional
 

Мы обязательно должны знать о втором Conditional, что это почти всегда unreal action. Мы говорим о почти невозможных вещах или о наших мечтах, переживаниях, надеждах в настоящем или в будущем временах. Или также о советах. 

Часть с условием

Часть с результатом

If + Past Simple

Would + Bare Infinitive

 

В утверждениях, возражениях и вопросах мы используем Past Simple в первой части, а для части с результатом – модальный глагол would и инфинитив. Приведу несколько примеров для большей наглядности.

  • If I weren’t so short, I would definitely become a top model. – Если бы я не была такой низкой, я бы точно стала топ-моделью.

  • If Jane was as smart as her brother, she wouldn’t be jobless anyway. – Если бы Джейн была такой же умной, как ее брат, она бы не была безработной в любом случае.

  • If my son wasn’t so stubborn, he would be the best student in his class. – Если бы мой сын не был таким упрямым, он был бы лучшим студентом в своем классе.

  • Would you help me, if I asked you to? – Ты бы помог мне, если бы я попросил? 

Больше примеров использования Second Conditional мы приводим в этой публикации.

Следует также обратить внимание на то, что кроме обычного модального глагола would, к которому мы так привыкли, можно использовать следующие заменители:

  • should;
  • might;
  • could.


Third Conditional
 

Третий Conditional отличается тем, что действие в нем относится к нереальным. Более того, мы уже имеем результат от другого случившегося действия. Так что ничего нельзя изменить. Очень часто этот условный тип используется, чтобы передать сожаление о совершенных действиях или для критики прошедших событий.

Часть с условием

Часть с результатом

If + Past Perfect

Would + Have + Past Participle

 

Структура здесь уже не такая простая, но составив несколько собственных примеров, ты сможешь ее запомнить.

  • If my brother had known this earlier, he would have entered the academy. – Если бы мой брат знал это раньше, он бы поступил в академию.

  • If my parents hadn’t eaten so much, they would have felt better. – Если бы мои родители не съели так много, они чувствовали бы себя лучше.

  • If Pam had stopped before it was too late, she wouldn’t have been fired. – Если бы Пэм остановилась вовремя, она бы не была уволена. 

Если хочешь более подробно ознакомиться с Third Conditional, читай эту статью.


Mixed Conditionals
 

Хочешь отвлечься и немного потренировать свои навыки сложения?

Mixed Conditionals – это смешанные типы условных предложений. Здесь у нас есть простой алгоритм добавления или смешивания второго и третьего типов, которые мы уже рассмотрели выше.

У Mixed Conditionals есть следующие две комбинации:

  • Type 2 + Type 3;
  • Type 3 + Type 2. 

Type 2 + Type 3 – если бы не действие, что сейчас происходит (т.е. в целом по жизни), в прошлом у нас был бы другой результат.

Type 3 + Type 2 – если бы определенное действие происходило в прошлом, мы сейчас имели бы другой результат.

Структура предложений и примеры для наглядности:

Часть с условием

Часть с результатом

If + (Type 2) Past Simple

(Type 3) Would + Have + Past Participle

If + (Type 3) Past Perfect

(Type 2) Would + Bare Infinitive

 

  • If Jack had finished the university, he would work as a doctor now. – Если бы Джек завершил учебу, он бы сейчас был врачом.

  • If I had cooked a lot of cakes, I would win championships. – Если бы я готовила много тортов, я выигрывала бы на чемпионатах.

  • If I were more attractive, he would have married me. – Будь я более привлекательной, он женился бы на мне.

  • If your dog ate more meat, it wouldn’t have become tired in the park yesterday. – Если бы ваша собака ела больше мяса, она бы не устала вчера в парке.

Теперь, когда мы разобрали все типы условных предложений в английском языке, тебе остается хорошо отработать каждый из них на практике. Так тебе будет гораздо легче отличать их друг от друга.

Читайте также:

Хочешь на бесплатный пробный урок?

Close

Выберите способ связи с нами

Остались вопросы? Напишите нам сюда, мы постараемся помочь.

Telegram Viber
Close

Обратный звонок

Мы перезваниваем в будние дни с 10:00 до 18:00.