Бизнес

4781

12.10.2020

Технический английский для инженеров

Согласно статистике последних лет, инженерные специальности ощущают острую нехватку кадров, особенно специалистов с хорошим знанием технического английского. Ведь профессионалы нужны не только в Украине, но и в любой стране мира.

Содержание

1. Кому нужен технический английский

2. В чем особенность технического английского

3. Краткий словарь технических английских терминов

4. Где обучаться техническому английскому языку инженерам

     4.1. Книги

     4.2. Журналы

     4.3. Фильмы

     4.4. Видео

     4.5. Телевидение

     4.6. Документация

     4.7. Блоги

5. Как эффективно усвоить материал

В чем особенность языка для технических специальностей и как начать изучение технического английского языка – об этом и поговорим.


Кому нужен технический английский
 

Для начала давайте разберемся с определением слова «инженер». Принято считать, что профессия эта появилась еще во II ст. до н.э. и называли так людей, которые занимались изобретением машин и механизмов. Само слово произошло от французского «ingenieur», что означает «изобретатель». Инженеры всегда считались особенными людьми, в советское время эта профессия была популярной и давала возможность получить квартиру. Затем кадры обесценились, поскольку вузы стали выпускать очень много инженеров. Сейчас технические специальности не очень интересуют молодежь.

Итак, инженер – это человек, который занимается изобретением чего-либо или обслуживанием. Принято считать, что к техническим специальностям относятся только строители, люди, работающие с металлом, электрики и физики. Однако это не совсем верное определение: к инженерам также относятся биологи, экологи, архитекторы, дизайнеры и даже программисты, ведь полное название этой специальности звучит как «инженерия программного обеспечения».

Кому нужен технический английский

Без технического английского в промышленности никуда, хотя на первый взгляд так не кажется
 

Так при чем же тут технический английский язык? Все очень просто: все подробные руководства и общепринятая терминология – на английском, поэтому основы нужно знать обязательно. А если у вас есть желание работать в большой компании, возможно, даже за границей, то без иностранного языка точно не обойтись.


В чем особенность технического английского
 

Неопытному человеку может показаться, что ничего особенного в этой отрасли языка нет. Однако существуют целые словари технических терминов, а человек, который владеет техническим английским, может дописать его в резюме в качестве отдельного языка.

Главная особенность технического английского языка – недопустимость синонимов. Вся документация должна быть составлена четко и однозначно, иначе возникнет путаница. Приведем пример: «деталь» в данном контексте переводится как «an item». Ее нельзя назвать ни «detail», ни «part», поскольку первое имеет значение «подробность», а второе – «часть». В английском языке многозначность слов – частое явление, поэтому в профессиях, где оно недопустимо, используется утвержденный набор обозначений.


Краткий словарь технических английских терминов
 

Для внесения большей ясности рассмотрим некоторые популярные в различных инженерных профессиях термины:

  • drawing – чертеж
  • preliminary drawing – эскиз
  • schematics – схема
  • theodolite – угломер
  • circumference – периметр
  • face – лицевая поверхность
  • deviation – отклонение
  • performance gap – неравенство в показателях
  • constituents – составляющие
  • saw – пилить

Некоторые из этих слов в обычной жизни не встретишь, с ними сталкиваются только инженеры. А часть при переводе с русского вы, возможно, заменили бы другими словами, но менее подходящими. Поэтому важно пользоваться специализированными словарями по техническому английскому.


Где обучаться техническому английскому языку инженерам
 

Прежде всего, конечно, можно записаться на курсы, где квалифицированные преподаватели помогут освоить специализированную терминологию. Но стоит и заниматься самостоятельно, особенно если вам нужно нарастить словарный запас.

Где обучаться техническому английскому языку инженерам

Знания по техническому английскому можно черпать не только из учебников
 

С помощью каких ресурсов можно учить английский для технических специальностей:

  • книги
  • журналы
  • видео, фильмы
  • ТВ-программы
  • чтение документации
  • блоги


Книги
 

Сюда можно отнести все учебники, словари и практические пособия, которые вы только сможете найти. Одним из лучших учебников считается Professional English in Use Engineering. В нем используются новые материалы, реальные примеры писем, рабочей документации, статей. Ничего устаревшего вы здесь не увидите. Стоит учесть, что тяжело найти книгу, которая охватит абсолютно все технические специальности. Зачастую можно встретить пособия для какой-то одной отрасли: для механиков, программистов, физиков.

Если вы учитесь в техническом вузе – отлично, идите в библиотеку и ищите подходящие для себя материалы. Если же вы уже давно выпустились, но технический английский подтянуть нужно, поищите материалы на сайтах университетов. Сейчас уже есть электронные библиотеки с учебниками и методичками в свободном доступе.

Не пренебрегайте также покупкой книг. Хоть есть электронные бесплатные версии многих учебников – старые пособия, в которых содержится полезная информация, не всегда оцифровывают. Зато они есть в печатной версии, прикупите пару книг, они вам обязательно пригодятся не раз.


Журналы
 

Даже если вы приверженец строгой научной литературы в классическом ее понимании, нельзя отрицать пользу периодики. В ней публикуются действительно интересные материалы, актуальные новости и истории, из которых можно запомнить много терминологии. Ниже приведем несколько журналов, которые будут интересными изучающим технический английский.

  1. Wired. Издание можно найти как в печатном формате, так и онлайн. Журнал рассказывает о технологиях и их развитии, а также о их влиянии на все сферы нашей жизни: от политики до культуры. На сайте издания масса статей на разнообразные темы – выбирайте то, что вам по душе, и упражняйтесь в чтении.
     
  2. CNET. Материалы этого журнала более насыщены техническим английским языком. Здесь популярны обзоры технологий и новых продуктов. Что-то полезное для себя смогут найти инженеры с любым уровнем знания языка.
     
  3. Digital Trends. Этот журнал похож на предыдущий, однако на сайте также доступны полезные подкасты и видео. Благодаря им можно проверить свои навыки восприятия речи на слух, а повторяя реплики – улучшить разговорный английский.
     
  4. Technowize. Издание понравится тем, чья деятельность связана с компьютерными технологиями. Здесь собираются новости как об аппаратной составляющей, так и о программном обеспечении, облачных технологиях и новых устройствах.
     
  5. MIT Technology Review. Самое старое издание из всех в нашем списке. Журнал выпускается с 1899 года Массачусетским технологическим университетом. Здесь вы найдете тексты, написанные в традиционном стиле с использованием технической английской лексики.
     
  6. Gizmodo. Электронный ресурс, который повествует о событиях из самых разных сфер жизни – от политики до дизайна. Есть раздел о науке, который однозначно понравится инженерам.


Фильмы
 

  • Humans – сериал с немного пугающей атмосферой о людях-андроидах. Скорее развлекательный, чем научный, но тем не менее захватывающий и придется по душе компьютерным инженерам;
  • Hidden Figures – фильм о женщинах, проводящих сложные математические расчеты для НАСА;
  • The Theory of Everything – фильм-биография Стивена Хокинга;
  • Moon – фильм о жизни на спутнике Земли в одиночестве.


Видео
 

К этой категории мы отнесем влоги, касающиеся инженерных специальностей, которые помогут в изучении технического английского:

  • Chaotic Good – видеоблог, который ведет коллектив ученых и любителей инженерии;
  • EEVblog – в роликах австралийца с 25-летним опытом в инженерии вы услышите массу полезной информации;
  • Aussie50 – блог об экспериментах;
  • Todd Harrison – опытный инженер делится своими знаниями и дает полезные советы.


Телевидение
 

При изучении технического английского, как ни странно, поможет даже телевидение. Сейчас мало кто смотрит телевизор, однако если углубиться в англоязычный сегмент, можно найти подходящие телеканалы. Один из таких – Discovery Science. Здесь показывают интересные документальные фильмы, насыщенные технической английской терминологией.


Документация
 

Практикующие инженеры скажут, что немалый объем новой информации они узнают непосредственно во время работы. Когда ты сталкиваешься с проблемой, решение которой дается в документации полностью на английском языке, то хочешь или не хочешь, а приходится разбираться и учить техническую лексику. Такой подход – это скорее вынужденная мера. Чтобы такого не допустить, стоит начать заниматься техническим английским пораньше. Помимо всех вышеперечисленных ресурсов, обратите внимание на различные технические описания в свободном доступе. Подойдут даже инструкции от бытовой техники. Они содержат максимальную концентрацию терминов, поэтому их изучение однозначно положительно скажется на словарном запасе инженера.


Блоги
 

О видеоблогах мы уже поговорили. Что касается текстовых записей, то много интересного можно найти на таких сайтах:


Как эффективно усвоить материал
 

Простое чтение и прослушивание аудиоматериалов вряд ли даст какой-то ощутимый эффект. Для того, чтобы хорошо усвоить новую лексику, необходим серьезный подход.

Если дело касается текстовых ресурсов, то стоит сначала пробежаться по статье глазами, затем выделить для себя незнакомые слова, выписать их отдельно и найти перевод в словаре. Можно воспользоваться и общим, но для большей точности поищите технический английский словарь. Этот алгоритм подойдет тем, кто уже имеет какие-то знания английского. Если же нужно начинать с нуля, то разбирать придется каждое слово, правила построения предложений и произношения.

После нахождения незнакомых слов прочтите материал еще 2-3 раза.

Как эффективно усвоить материал

Изучать технический английский можно вместе с коллегами, не отрываясь от работы
 

Что касается видео, то лучше всего искать те материалы с субтитрами. Так вам будет легче установить связь между определенным объектом, его названием на английском и переводом.

И, конечно же, не стоит забывать о том, что основа любого обучения – повторение. Установите для себя цель, ради которой вам необходимо знание технического английского, и занимайтесь столько, сколько потребуется для ее достижения.

Читайте также:

Хочешь на бесплатный пробный урок?

Close

Выберите способ связи с нами

Остались вопросы? Напишите нам сюда, мы постараемся помочь.

Telegram Viber
Close

Обратный звонок

Мы перезваниваем в будние дни с 10:00 до 18:00.