Бизнес

3924

22.01.2020

Английский для программистов и компьютерщиков

Если верить статистике, то более 70% заказов для отечественных айтишников поступает от жителей США и Европы, которые предпочитают общаться на английском языке. Именно поэтому английский для компьютерщиков должен стать основным языком для работы.


Зачем нужен английский для программистов?
 

В первую очередь, технический английский для программистов необходим для того, чтобы разбираться в терминах, а не просто знать перевод определенных слов. К тому же, не стоит забывать о том, что во многих языках программирования полностью отсутствует интерфейс на русском или украинском. Обойтись без него при прочтении документации и справочных материалов также невозможно.
 

Зачем нужен английский для программистов?

Английский является основой для большинства языков программирования
 

1. Английский язык для пользователей ПК и программистов поможет подняться по карьерной лестнице и получать более достойную зарплату.

2. Английский язык поможет в саморазвитии, повысит коммуникацию и не только в сфере своей деятельности.

3. Терминология. Огромное количество языков программирования основывалось именно на ключевых английских словах.

4. Английский для компьютерщиков поможет упростить общение с заказчиками-иностранцами, а значит, максимально ускорит процесс работы.

5. Практически все справочные материалы пишутся на английском, а значит, разобраться в них можно только со знаниями английского языка для пользователей ПК и программистов.

6. Огромное количество литературы для программистов, мануалов, новейших книг и статьи в сфере IT-технологий издаются на иностранном языке. А значит, зная технический английский для программистов, вы всегда будете держать руку на пульсе.

7. В любой работе время от времени возникают сложности и проблемы, решить которые можно, воспользовавшись иностранной частью интернета, а английский язык пользователям ПК и программистам придется тут как нельзя кстати.

8. Английский для компьютерщиков также поможет в путешествиях во время отпуска. С английским вы сможете выгодно купить путевку, билеты со скидкой на англоязычных сайтах или просто насладиться отдыхом без языкового барьера.

9. Если специалист постоянно развивается и совершенствуется, то обойтись без посещения семинаров и курсов невозможно, а ведут их мировые эксперты на английском языке.


Сильные и слабые стороны айтишников при изучении английского
 

Все программисты имеют логическое мышление. И изучая технический английский для программистов, делайте акцент на запоминание грамматики и логической структуры. Также не стоит забывать про широкий словарный запас при изучении английских технических слов. Многие покажутся знакомыми благодаря рабочим будням.

Если говорить про слабые стороны айтишников при изучении технического английского для программистов, то сюда можно отнести слуховой барьер. Программистам редко доводится воспринимать ТЗ на слух, тем более на английском языке, поэтому можно столкнуться с непониманием речи собеседника. Чтобы от этого избавиться, необходимо работать с аудиоматериалами. Что касается языкового барьера, то он возникает из-за отсутствия разговорной практики. Изучая английский язык для пользователей ПК и программистов, вы можете столкнуться с неуверенным знанием грамматики. Ведь в технических текстах, где используется терминология, редко уместны простые грамматические конструкции, эта проблема решается благодаря выполнению практических упражнений.

Читайте также:

Хочешь на бесплатный пробный урок?

Close

Выберите способ связи с нами

Остались вопросы? Напишите нам сюда, мы постараемся помочь.

Telegram Viber
Close

Обратный звонок

Мы перезваниваем в будние дни с 10:00 до 18:00.