Бизнес

15023

23.09.2019

Английский для программистов: история и жаргон

Особенности английского для программистов: в связи со специальностью, терминологией вас не напугаешь, ведь вы начали с самого сложного − технического английского для программистов, а не разговорного. Вдобавок, практически все английские термины для компьютерщиков произошли из того же английского. Противоположная ситуация сложилась с юридической и кулинарной лексикой, которая была заимствована из французского. Детальнее про это мы говорим в статьях «Английский для юристов: Legal English слова и термины» и «Английский для официантов: фразы, вкусы и James Bond». Тогда как морской английский полон заимствований из латыни и нидерландского языка. Это мы рассмотрели в статье «Английский для моряков: лексика, морские английские идиомы и Она».

Бывает, что компьютерные термины в ежедневном употреблении имеют другое значение (про mouse же помним), но, по крайне мере, с их произношением проблем не возникает. Все же не cuisine [kwɪˈziːn] (кухня какой-то страны или национальности) или saucer [ˈsɔːsə] (блюдце). Однако данная словарная «подготовленность» не гарантирует отсутствие проблем в общении, ибо эти все слова нужно как-то связать. А связываем мы чем? Правильно, грамматикой.

Опять же, благодаря профессии вы имеете дело с технической литературой, но там простая грамматика. Когда вы в последний раз видели Present Perfect? (Если что, это он − have covered).

Содержание

1. Истории первых

2. Деловой английский для программистов

3. Английская лексика для IT

Поэтому сегодня разберемся, на какие лексические и грамматические темы нужно обратить внимание в английском для программистов, не забудем подучить бизнес-английский, конечно же, переведем несколько идиом и жаргонных фраз, найдем онлайн-словари и полезные ресурсы для тренировки listening and reading skills.

Quick Note: Думаем, вам будет интересен комедийный сериал «Кремниевая Долина» (Silicon Valley, HBO). Но сперва нужно узнать побольше об английском для IT специалистов, потому let’s continue!
 

Истории первых
 

Разбор английской лексики для IT специалистов мы начнем с тех, благодаря кому эта лексика появилась, узнаем, что предшествовало их разработкам, как они повлияли на известную нам сегодня историю и лексику.
 

Первый программист
 

Лорд Байрон точно связан с английским языком, но как он связан с английским для программистов?

Джордж Гордон Байрон – английский поэт эпохи Романтизма, автор поэмы «Паломничество Чайльд-Гарольда», благодаря которой появился байронический герой (этот образ лишнего человека вы помните из «Евгения Онегина» А. Пушкина и «Героя нашего времени» М. Лермонтова). Поэт умер в Греции, отправившись туда на войну за независимость, в возрасте 36 лет от кровопускания. В непродолжительном браке у Байрона родилась дочь Ада. Вот про нее мы дальше и поговорим.

Quick Note: В английском «программировать» произошло от Late Latin / Greek «programma» – public notice in writing.

Ада Лавлейс описала аналитическую вычислительную машину Чарльза Бэббиджа (the Analytical Engine), ввела термины «цикл» и «рабочая ячейка». Переводя с французского, добавила собственные комментарии к записям об алгоритме вычисления чисел Бернулли на аналитической машине. Эта работа была опубликована под акронимом А.А.Л., которая стала первой программой для воспроизведения на компьютере, а саму Аду теперь считают первым программистом. Она поняла, что данная машина способна на значительно большее, нежели простые вычисления. Ада Лавлейс умерла по той же причине и в том же возрасте, что и отец. Язык программирования Ада назван в ее честь (1983).

Узнайте больше из видео «Ada Lovelace: The First Computer Programmer» на канале Biographics.

В ходе изучения английского для IT полезно узнать про историю программирования
 

Первая ЭВМ
 

Говоря о программировании и его влиянии на ход истории, мы не можем обойти вниманием Алана Тьюринга. Английский математик и криптограф, повлиявший на развитие информатики и теорию искусственного интеллекта, был выбран зрителями проекта BBC «Icons» самой влиятельной фигурой ХХ века. Премия Тьюринга − самая престижная в мире награда в области информатики.

Историческая драма «Игра в имитацию» (The Imitation Game, 2014) рассказывает о работе Тьюринга и его команды математиков и инженеров над взломом кода немецкой шифровальной машины Enigma (загадка, тайна) во время Второй мировой войны. После этого, в 1944 году, Тьюринг предложил построить дешифратор «Колосс» − один из первых в мире компьютеров, что позволил взломать код «Лоренц», более сложный чем «Энигма», и читать переписку высшего германского руководства.

За свою военную службу Тьюринг был награждён орденом Британской империи (что долгие годы держалось в секрете). Еще до этого, в 1936 году, Тьюринг предложил абстрактную вычислительную машину (которая впоследствии была названа в честь него) – модель современного компьютера общего назначения, что дала возможность формализовать понятие алгоритма. Она по-прежнему используется в исследованиях. После войны по проекту Тьюринга был сделан первый компьютер с хранимой в памяти программой – ACE (Pilot ACE [eɪs] от аббревиатуры Pilot Automatic Computing Engine − опытная автоматическая вычислительная машина). Он также предложил тест для оценки искусственного интеллекта компьютера.

Quick Note: Впервые слово «компьютер» было использовано в 1613 году для обозначения человека, который выполнял вычисления (calculations / computations). До ХХ века значение не изменялось. Так называли женщин, выполняющих вычисления (from the Oxford English Dictionary). Теоретически с 1937 года так называлась машина Тьюринга (from the Online Etymology Dictionary). Детальнее про устройство и его работу смотрите в выпуске «Alan Turing: Crash Course Computer Science #15» на канале CrashCourse.

Алан Тьюринг совершил самоубийство, приняв цианид. Что стало причиной, смотрите в «Alan Turing: Great Minds» на канале SciShow.


Первый bug
 

В 1944 году в Гарварде состоялся официальный запуск первого компьютера Марк I весом около 4,5 тонн. Грейс Хоппер − учёная и контр-адмирал младшего ранга флота США, одной из первых написала для него программы, разработала первый компилятор для программирования, развила концепцию машинно-независимых языков программирования. Ее разработки привели к созданию COBOL (основан на английских словах) − одного из первых высокоуровневых языков программирования, что все еще используется.

Через 3 года, во время разработки Mark II, её коллеги удалили из реле мотылька, заблокировавшего передачу сигнала. Этот случай Хоппер назвала debugging системы (сам термин bug ей не приписывают). Сегодня первый bug хранится в Смитсоновском национальном музее американской истории в Вашингтоне.

Полезные слова на английском для IT-работников. Лексика из видео:

  1. assistant professor − доцент, (амер.) старший преподаватель
  2. expand – расширить
  3. glitch – неожиданная поломка, сбой
  4. mole – моль
  5. commonsense commands – команды на обычном языке (дословно «отвечающие здравому смыслу»)
  6. subsequent – последующий
  7. owe to somebody – быть кому-то обязанным / в долгу перед
  8. retirement – отставка
  9. Uncle Sam – от U.S. – Америка
  10. respond – отвечать


На канале CrashCourse в разделе Computer Science вы узнаете больше об истории компьютеров и языках программирования. Давайте разберем несколько английских выражений для IT из выпуска «Programming Basics: Statements & Functions: Crash Course Computer Science #12».

Изучение английского языка для работников IT проще благодаря познавательным видео

  1. Govern – руководить, управлять
  2. Nitty-gritty details – мельчайшие детали
  3. Assignment [əˈsaɪnmənt] – задание
  4. Variable – переменная
  5. Equal [ˈiːkw(ə)l] – быть равным чему-то
  6. Initialize – устанавливать в исходное положение
  7. Conditional statement – условное утверждение
  8. Modified – видоизмененный
  9. Score – счет
  10. Essence – суть
     

Деловой английский для программистов
 

Что касается ответа на вопрос «зачем учить английский программисту?», то сегодня все преимущества в работе очевидны.

Если осталась доля сомнения, то для пущего вдохновения и тренировки reading skills загляните на сайт www.tecla.io, где в статье «2019 Remote IT Workers Stats: 10 Facts Companies Should Know» детально расписаны тренды по найму отдаленных сотрудников и про преимущества такого опыта как для работодателя, так и для сотрудника. Например, «Dell планирует к 2020 году иметь 50% отдаленных сотрудников». Как утверждает McKinsey, такие «diverse teams» успешнее на 35%.

В этом разделе поговорим о том, где и как учить деловой английский язык для программистов.

Для решительных (тех, кто решил, что уже пора) мы нашли несколько учебников английского для программистов: «English for Information Technology» (для начинающих), «Career path Software Engineering» (английская лексика для IT по темам), «Professional English in Use ICT», «Oxford English for Information Technology» (для среднего уровня два полных курса от простого к сложному). А если не только сами решились, но и коллектив подговорили вдохновили, − приходите, будем разбираться с английским для IT вместе (и лишнего учить не станем лексику подберем под вашу специализацию).

Грамматические темы, что рассматриваются в курсе делового английского для IT, абсолютно идентичны с General English Grammar или для другой специальности. Разница только в уклоне на Formal and Business Vocabulary, потому начните с разбора Grammar Tenses, а затем переходите к необходимой лексике.

Еще обратите внимание на конструкции с Passive Voice:

  • It is manufactured in – Это изготовлено в
  • It is equipped with – Оно оборудовано (чем-то)
  • It is made / written in – Это сделано / написано в

Modal Verbs:

  • Should – совет – You should download – Тебе следует установить
  • Can – возможность – Can I call you back tomorrow at 11 a.m.? – Я могу вам перезвонить завтра в 11?; Can we level with them and ask for more time? – Мы можем быть с ними честными и попросить больше времени?
  • Could – вежливая просьба – Could you say that again? – Не могли бы вы повторить?

Imperative (приказ):

  • Don’t attempt to (do something)! – Даже не пытайся (что-то сделать)!

Questions:

  • I suppose we should get down to business. = Shall we get started? – Думаю, мы можем переходить к делу. = Приступим?
  • What can he bring to the table? – Что он может предложить?
  • Why don’t you try using … / run some tests to check …? – Почему бы тебе не попробовать использовать / протестировать, чтобы …?

Теперь рассмотрим несколько распространенных выражений из делового английского для IT:

  • We need to brush up on our agenda – Нужно проверить, что у нас на повестке дня
  • We need to have our manager sign off on it – Нам нужно, чтобы менеджер это разрешил
  • We have to start from scratch on this project – Мы должны начать работу над этим проектом с нуля / начать все с самого начала
  • If you don’t mind – Если вы не против
  • On / behind / ahead of schedule [ˈʃɛdjuːl] – по / отставать / опережать график
  • I guess we have covered everything – Думаю, мы все обсудили

Больше фраз из делового английского смотрите в «50 PHRASES IN BUSINESS ENGLISH» на канале linguamarina. Дополнительно в видео вы услышите:

  1. Reach out – добраться (до какого-то места), обращаться (к кому-то)
  2. For instance = for example
  3. Achievement – достижение
  4. Exist – существовать


Еще слова с объяснениями по этой же теме вы услышите в «Professional English Vocabulary: Meetings» на канале English Lessons with Adam – Learn English [engVid].

Для каждого уровня, от Elementary до Advanced, на канале Pet Read есть аудио в разделе Business English. На канале English with Lucy есть отдельный Business English Course из 11 эпизодов с детальным разбором лексики, особенностями составления CV на английском и советами для собеседования. В двух эпизодах «English Vocabulary for ESL – IT & Computing: Web 2.0» на канале Business English Pod вы можете услышать английскую лексику для IT с объяснением и примерами. И загляните еще на канал Silicon Valley Girl.

Больше английского языка для программистов и пользователей ПК смотрите на канале freeCodeCamp.org.

Для переписки:

  • I have recently heard about ... and would like to ask you about / know – Я недавно слышал о … и хотел бы спросить вас о / узнать
  • I am writing to enquire about – Я пишу, чтобы узнать о
  • After careful consideration I have decided to – После тщательного обдумывания, я решил
  • I am contacting you for the following reason – Я пишу вам, чтобы / по причине
  • I would appreciate it / be grateful if you would – Я был бы благодарен, если бы вы

В деловой переписке вы можете встретить обращение messrs – господа. Также обратите внимание на аббревиатуру и акронимы. В видео «Learn 17 Business Abbreviations & Acronyms in English» на канале English Lessons with Adam – Learn English [engVid] подан их разбор и пример употребления в контексте.

Повторить уже знакомые термины на английском из IT и потренировать listening skills можно с помощью подкастов. Мы нашли несколько ресурсов, а вы выбирайте тот, что подходит вашей специализации и интересам.

Подкасты на английском для IT специалистов:

  1. https://se-radio.net
  2. https:// herdingcode.com
  3. https://cppcast.com
  4. https://talkpython.fm/
  5. https://devchat.tv/js-jabber/
  6. https://devchat.tv/ruby-rogues/
  7. https://devchat.tv/iphreaks/
     

Английская лексика для IT
 

  1. Prevail – доминировать, быть частым
  2. Arise – возникать, появляться e.g. a problem has arisen – возникла проблема
  3. Substantial – прочный, плотный
  4. Associate – объединять
  5. Reduce – уменьшать
  6. Available – доступный
  7. Implement – внедрять, начинать что-то использовать
  8. Efficiency [ɪˈfɪʃnsi] – КПД
  9. Determine – определять, измерять, вычислять
  10. Rapid – быстрый
  11. Occur – случаться, происходить
  12. Considerable – значительный, большой, важный
  13. Oversee – наблюдать, случайно заметить
  14. Reduce – уменьшать
  15. Demand – требовать
  16. Maintain – поддерживать (в хорошем состоянии)
  17. Sophisticated [səˈfɪstɪkeɪtɪd] – сложный
  18. Simultaneously [ˌsɪmlˈteɪnɪəsli] – одновременно
  19. Respond − ответ
  20. Sufficient [səˈfɪʃnt] – достаточный


Объяснение английским IT терминам и исторические факты вы можете найти на сайтах www.computerlanguage.com и www.techterms.com. Статьи по теме можете почитать в онлайн-журнале на www.datamation.com. «Живой» английский для программистов найдете в публикациях на www.smashingmagazine.com.
 

Английский для программистов: idioms
 

  • bells and whistles – привлекательные, но чаще всего ненужные настройки
  • all-singing, all-dancing – последняя версия с самыми новыми настройками
  • cutting edge – новейший, на пике актуальности, прогрессивный
  • get your wires crossed – не понимать друг друга
  • hold the wire – не класть трубку, остаться на связи
  • on the leading edge – использовать новейшие технологии, которые сейчас доступны
  • а silver surfer – пользователь интернета преклонного возраста

​Обратите внимание! В интернете – on the Internet
 

Английский для программистов: jargon
 

Жаргон – это техническая терминология и лексика, характерная для определенной сферы. Здесь мы собрали оригинальные и забавные жаргонные выражения на английском из IT сферы.

Quick Note: Само слово jargon [ˈdʒɑːɡ(ə)n] происходит от старофранцузского (куда попало из латыни), где означало попусту болтать, щебетать. Именно в значении «птичьего щебетания» оно впервые встречается в «Кентерберийских рассказах» (The Canterbury Tales) Джеффри Чосера, написанных в конце XIV века.

  1. Yoda conditions – поскольку этот персонаж часто использовал инверсию − «безопасный» стиль записи выражений сравнения при программировании на языках с Си-синтаксисом: 5 == a вместо а == 5. Следует ли так делать, читайте в статье «Yoda Conditions: To Yoda or Not to Yoda» на сайте knowthecode.io.
  2. Mad girlfriend bug – происходит что-то странное, но программное обеспечение «говорит», что все в порядке.
  3. Loch [lɒk] Ness Monster bug – неполадка, которую однажды видел один человек. Loch from Scottish Gaelic – озеро.
  4. Hydra – при попытке исправить недочет, появляются два новых.
  5. Common Law Feature – неисправность, которая присутствует настолько долго, что уже считается нормой.
  6. Hindenbug – вирус, что уничтожает данные.
  7. Jenga code – вся программа «посыпалась» в результате изменения одного блока.
  8. Rubberducking – разговор с коллегами-инженерами для решения проблемы. Происходит от Rubber duck debugging (метод уточки) – психологический метод отлаживания кода, описанный в книге «The Pragmatic Programmer». Суть метода – подробно рассказать о проблеме вымышленному / реальному утенку, чтобы самому прийти к решению. Еще можно задавать ему вопросы, ведь в правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа, что направляет в нужное русло.
  9. Unicorny (unicorn – единорог) – что-то на начальной стадии разработки, практически еще в задумке.
  10. Heisenbug – при попытке изучить программную ошибку, она исчезает или меняется. Происходит от «принципа неопределённости Гейзенберга» (heisenbug – игра слов), что в квантовой механике означает неожиданное изменение объекта в результате самого факта наблюдения.


Больше читайте на www.businessinsider.com в разделе Tech.

Читайте также:

Хочешь на бесплатный пробный урок?

Close

Выберите способ связи с нами

Остались вопросы? Напишите нам сюда, мы постараемся помочь.

Telegram Viber
Close

Обратный звонок

Мы перезваниваем в будние дни с 10:00 до 18:00.