Бизнес

4947

07.06.2021

Курсы бизнес - английского и 7 ошибок в выборе

Владение английским языком на уровне выше среднего – частое требование работодателей, особенно в международных компаниях. Поэтому изучением бизнес - английского с каждым годом интересуется все большее число студентов. Курсы бизнес - английского помогут успешно провести переговоры, пройти собеседование и забронировать билет в заграничной командировке.

Содержание

1. Особенности курсов бизнес - английского

1.1. Связь курсов бизнес английского и работы

1.2. Онлайн VS офлайн

2. Для кого нужны курсы бизнес - английского?

3. Топ-5 советов, как найти идеальный курс делового английского

4. 7 наиболее распространенных ошибок в выборе курсов бизнес английского

Понятно, что по окончании курса бизнес - английского не только легко участвовать в переговорах, пройти собеседование и заказать билет, курс бизнес - английского – это еще и развитие навыков, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей в различных областях: менеджмент, экономика, право и юриспруденция, медицина и т.д. К специальным должностным обязанностям и заданиям, для выполнения которых необходимо знание языка, может относиться осуществление валютных платежей и банковских операций, проведение презентаций и ивентов иностранным партнерам по бизнесу, участие в семинарах и конференциях.

Бизнес - английский не ограничивается корпоративным общением. Деловая переписка на английском языке – это тоже сфера бизнес - английского. В это понятие входит не просто обычное общение с помощью почты или мессенджеров. Деловая переписка – это использование фраз и оборотов, характерных именно для делового общения в конкретной сфере.

Наиболее актуальны курсы бизнес - английского для крупных городов и столицы. Несмотря на то, что курсы бизнес - английского представлены в большом количестве, спрос на них продолжает расти, ведь все больше растет заинтересованность студентов именно данным направлением.

 

Курсы бизнес - английского и 7 ошибок в выборе - 2

Курсы бизнес английского в Киеве – шанс, на который стоит обратить внимание


Особенности курсов бизнес - английского
 

Изучение бизнес - английского предполагает не только изучение грамматических времен и категорий или выполнение стандартных упражнений. На хороших курсах бизнес - английского студенты также занимаются рядом других заданий:

  1. Работа с диалогами и дискуссии с использованием идиомы и фразеологических оборотов, характерных для делового общения;
  2. Развитие умения работать с деловой документацией без использования переводчиков и словарей;
  3. Ведение деловой переписки онлайн и офлайн (включая обороты делового английского);
  4. Изучение с использованием на практике грамматических времен, включающее грамматические структуры, наиболее употребляемые в письменных и устных формах делового общения;
  5. Отработка лексического минимума и использование его на практике в диалогах и обсуждениях.

 

Несмотря на то, что на курсах бизнес - английского студенты изучают деловую лексику, специализированный курс по изучению делового английского не включает в себя изучение лексики узкой специализации, которая применяется в различных областях: медицина, право, туризм и т.д. Программа бизнес английского опирается на лексический минимум английского языка, необходимый в стандартных ситуациях, и который соответствует уровню студента. Когда стоит задача изучения узкоспециализированной лексики – следует остановиться именно на специализированном курсе узкой направленности, соответствующей роду деятельности студента: медицина, политика, банковское дело, юриспруденция.

Нет жестких требований к уровню знаний в начале обучения. Студенты, приступающие к изучению бизнес английского, могут иметь даже начальный уровень владения языком. Но лучше все-таки, чтобы был уровень от Pre-Intermediate. Это нужно для более качественного прохождения курса, соблюдения грамотного порядка слов в предложении, а также практического применения лексики.

Очень важно, что на курсах бизнес - английского использование родного языка на занятиях сводится к минимуму. Используются печатные материалы американских и европейских издательств, общение, пояснения и инструкции только на английском языке. Это позволяет полностью погрузится в языковую среду. Только в рамках курса Beginner, преподаватель может давать пояснения для студентов начального уровня некоторых, в основном, организационных моментов на родном языке. Однако даже для студентов, изучающих английский с нуля, процесс обучения осуществляется на английском. Так как для объяснения материала преподаватели широко используют различные элементы визуализации, в том числе – наглядные картинки и карточки, процесс восприятия иностранного языка однозначно облегчается. Поэтому изучение программы бизнес английского не сопровождается трудностями, вызванными отсутствием родного языка.

Курс бизнес - английского опирается на специальные учебники, по которым составляется программа для изучения. В основном, это авторские учебники школы бизнес - английского или Business Result, Market Leader и другие. Программа, изложенная двух последних, разработана методистами и специалистами Британии и Штатов.

Кроме учебника, на котором будет основываться программа и планы урока, на занятиях будут использоваться многочисленные аудио- и видеоматериалы, приложения и даже игры.


Связь курсов бизнес английского и работы
 

Очень важно правильно подобрать курс, не только в соответствии с уровнем студента, но и спецификой его работы. Многие современные школы бизнес - английского в Киеве могут предложить каждому студенту подходящий вариант обучения. Необходимо изучить все условия и особенности обучения тех или иных курсов и конкретно определить свои цели и требования. Специализированные курсы бизнес - английского могут иметь разные направления: медицина, экономика и прочее. Соответственно, если студент является работником банковской сферы, курсы бизнес английского с медицинской направленностью совсем ему не подойдут. Именно поэтому рекомендуется сначала определиться с родом профессиональной деятельности, чтобы курсы были полезны для развития в рабочей деятельности.

Если студенту необходимо подтвердить уровень знаний – нужно определиться с сертификатом. Это может быть международный сертификат, который будет действителен не только в стране, где проживает студент, но и за границей, либо свидетельство, действительное только в Украине. И если вам необходим именно международный сертификат, следует сразу огласить ваше требование администрации курсов.

Сертификат General English не подойдет для курсов бизнес - английского, а вот следующие сертификаты будут более уместны:

  • Business English Test (Pearson);
  • TOEIC (Test of English for International Communication);
  • Cambridge BEC (Business English Certificate).

Какой из данных сертификатов будет лучше получить, чтобы подтвердить уровень знаний? Например, Cambridge BEC – максимально популярный у студентов экзамен. Он подтверждает следующие уровни владения языком:

  • В1. Business Preliminary – Intermediate;
  • B2. Business Vantage – Upper-Intermediate;
  • C1. Business Higher – Advanced.

Экзамен состоит из четырех частей и длится 2-3 часа. Экзамен BEC Cambridge уникален тем, что он делает проверку всех четырех навыков: письмо, аудирование, чтение и говорение.

Business English Test (Pearson) менее популярен по сравнению с экзаменом BEC Cambridge, но есть некоторые студенты, которые интересуются получением именно этого сертификата. Экзамен подтверждает два уровня владения языком – B2 и С1. Сдать этот экзамен будет легче: достаточно только письма и чтения для сдачи экзамена на получение сертификата Business English Test (Pearson).

 TOEIC –  экзамен, который определяет уровень знания языка для международных коммуникаций. Благодаря успешной сдаче именно этого экзамена есть шанс получить перспективную работу в международных и зарубежных компаниях. Для прохождения экзамена студенту необходимо сдать только аудирование и чтение.


Онлайн VS офлайн
 

Определившись с направлением и необходимым сертификатом, подумайте о формате, который будет удобный для изучения языка. Многие курсы бизнес - английского предлагают, помимо занятий в офисе, также прохождение курса делового английского языка онлайн.

Обучение онлайн имеет много преимуществ:

1. Удобство. Студенты, проходящие курс бизнес - английского, относятся к взрослой возрастной группе. Это значит, что помимо изучения языка, им необходимо выполнять должностные обязанности, в том числе поездки в командировки. Даже в командировках очень важно не прерывать процесс обучения, а прохождение бизнес - курса в формате онлайн дает студенту возможность обучаться без паузы.

2. Более лояльная стоимость. Обучение в формате онлайн будет гораздо экономичнее, чем обучение офлайн. Это, конечно, привлекает студентов, однако следует быть осведомленным во всех нюансах работы по Zoom. Зачастую именно с использованием Zoom и проходит обучение, при этом многие школы имеют собственные платформы.

3. Экономия времени. Студент, который приступает к изучению курса бизнес - английского, в первую очередь является сотрудником определенной компании. Зачастую с утра и до вечера он будет занят на работе и даже час, который студент потратил бы на дорогу к офису курсов, не всегда можно найти. Таким образом, занятия на курсах бизнес - английского языка онлайн можно проводить непосредственно на рабочем месте.

4. Психологический комфорт. Многим студентам крайне дискомфортно проходить обучение офлайн. Это обусловлено особенностями характера и темперамента, а также банальной усталостью после тяжелого рабочего дня. Курс бизнес - английского на онлайн-платформах удобен также тем, что занятия могут проходить и дома.

Тем не менее, есть и слабые стороны обучения онлайн, которые могут повлиять на прогресс изучения языка. Прежде всего обучение онлайн предполагает хорошее интернет-соединение и если такого нет – то занятие может не состояться. Также немаловажно и умение студента пользоваться онлайн платформами и быть уверенным пользователем компьютера. Соответственно, если вы решили попробовать насколько обучение онлайн будет для вас продуктивным – рекомендуется сначала разобраться с организационными вопросами обучения. Также необходимо учитывать индивидуальные особенности человека – экстравертам просто необходимо близкое общение, и обучение по Skype не будет подходить их темпераменту.


Для кого нужны курсы бизнес - английского?
 

Как понять, что именно вам нужен бизнес курс? Зачастую сам работодатель говорит сотруднику о необходимости прохождения тех или иных курсов, более того, в компаниях многим студентам предоставляется возможность изучения языка. Такое обучение называется корпоративным изучением английского языка, уроки проводятся в группах.

Если же на работе не говорили о необходимости изучения языка, но студент сам осознает необходимость изучения языка, то ему необходимо определиться в направлении. Когда у студента уровень владения английским языком начальный, ему следует начать с изучения общего или разговорного курса английского языка. Это нужно для того, чтобы студент получил необходимую базу для изучения более сложной лексики и грамматических категорий. Изучение бизнес курса английского лучше начинать с уровня Pre-Intermediate, когда студент уже знает грамматический и лексический минимум.

Если уровень студента высок и позволяет переходить к изучению более специальной лексики, то можно начинать изучение курса Business. Бизнес курс английского будет наиболее полезен менеджерам, а также административным сотрудникам, которые занимаются организацией ивентов или ведут переговоры с зарубежными партнерами. Если студент является преподавателем, врачом или психологом, курс Business будет менее продуктивным. Гораздо полезнее для студентов такого рода профессий разговорный курс английского. Тем не менее это не значит, что нужно ограничивать себя в изучении того или иного направления английского языка. Важно перед тем, как приступать к выбору курсов и направления, сопоставить свои потребности, возможности и желания.


Топ-5 советов, как найти идеальный курс делового английского
 

Чтобы выбрать наиболее продуктивный курс бизнес - английского, необходимо следовать рекомендациям и советам профессионалов.

  1. Четкие цели. Четко определенные цели значительно упростят процесс выбора курсов и помогут студенту избежать ошибок. Цель «мне надо по работе», может, и отражает реальность, но не стоит ждать высоких результатов, когда сам студент не хочет изучать язык. В таком случае преподаватель или администрация курсов должны сами уточнить какую именно цель определяет студент для себя. Это может быть совсем маленькая цель «уметь вести деловую переписку со средним уровнем владения языком за месяц». Даже если цель маленькая, но имеет временные рамки, – это дисциплинирует студента и способствует достижению успеха.
     
  2. Проработать отзывы. Для выбора курсов бизнес - английского языка отзывы будут играть большую роль. Причина этому – большое количество предложений по изучению английского языка. При работе с отзывами очень важно найти правдивый источник. Среди них – специальные сайты с отзывами, социальные сети, а также рекомендации близких и коллег. Наиболее объективными будут отзывы на специальных сайтах, где также можно найти рейтинг школ. Помимо рейтинга, рядом с названием курсов можно увидеть оценки по таким категориям: уровень преподавания, удобство офиса, доброжелательность и организованность администрации. Социальные сети также могут предоставить ряд отзывов, но следует быть внимательными, чтобы не принять рекламу за настоящий отзыв.
     
  3. Составить свое расписание. Занятия по английскому языку должны быть регулярными, и особенно это важно, когда обучение необходимо для работы. Каждый день необходимо пусть малое время, но посвящать изучению языка. Бизнес курс английского можно совмещать с изучением курса общего английского. Рабочую неделю можно разбить по дням и каждый день посвящать тому или иному аспекту. Не обязательно каждый день выполнять только грамматические упражнения или запоминать большое количество слов и выражений. Важно полностью погрузиться в языковую среду, для этого рекомендуется, в том числе, слушать музыку только на английском языке. Не отказывайте себе также в просмотре фильмов на английском.
     
  4. Подтверждение уровня знаний. Если студенту необходимо подтверждение уровня владения языком, нужно уточнить у администрации курсов, выдают ли там сертификаты или свидетельства о прохождении курсов. Если прохождение курса предполагает выдачу сертификата или свидетельства, то данный курс будет более предпочтителен. Есть и такие школы бизнес - английского, которые выдают сертификаты международного образца. Чтобы получить такой сертификат, студенту мало просто посещать занятия и активно работать в группе. Необходимо сдать экзамен – и только по результатам экзамена будет понятно, получит студент диплом или нет.
     
  5. Уточнить все организационные и методические вопросы. Полное восприятие состоит из мелочей, а значит и то, насколько вам понравятся курсы и насколько вы будете довольны результатом – также зависит от даже мелких организационных моментов. Следует уточнить, групповое или индивидуальное обучение предполагается на данных курсах английского. Когда студент обучается по специальному курсу – даже маленькие нюансы могут играть основную роль. Также нужно уточнить, какие именно материалы преподаватель будет использовать на занятиях. Если на занятиях бизнес английским будут использоваться учебники с русским или украинским переводом – необходимо обсудить, насколько высок процент употребления родного языка на занятиях.

 

Курсы бизнес - английского и 7 ошибок в выборе - 5

Курсы бизнес английского в Киеве – профессионалы с профессионалами


7 наиболее распространенных ошибок в выборе курсов бизнес английского
 

Если студент не соблюдает рекомендации – он часто допускает ошибки, которые могут замедлить прогресс либо полностью ухудшить результат обучения. Среди наиболее распространенных ошибок в выборе курсов бизнес английского в Киеве можно выделить следующие семь:

  1. Спешка. Не стоит спешить и опрометчиво выбирать курсы английского. Нужно определить для начала свой уровень владения языком и понять, насколько он соответствует курсу Business. Также следует уточнить на работе, нужно ли именно бизнес направление или важно получить определенный уровень владения языком.
     
  2. Полное доверие отзывам. Проработав отзывы, не спешите делать выводы. В большей части отзывы – это субъективное мнение конкретного человека. Встречается и такое, что об одних и тех же курсах у двух людей абсолютно противоположные мнения. Это происходит из-за неправильного подхода к выбору курсов, когда студент возлагает большие ожидания на курсы, надежды бывают не оправданы.
     
  3. Неорганизованность. Организация не только курсов, но и самого студента крайне важна для успешного изучения английского языка. Правильно организованный процесс, несомненно, хорошо повлияет на результат прохождения курсов. Однако хотелось бы отметить дисциплинированность именно студента. Бывает, что студенты отменяют занятия или берут перерыв – в таком случае между занятиями получается пауза. Регулярные занятия – это одно из условий для прогресса. Разумеется, в жизни бывают разные ситуации, но отмены занятий и перерывы не должны входить в систему. Особенно негативно сказывается на результате  неорганизованность студента при изучении бизнес курса английского.
     
  4. Неправильно подобранные материалы и программа. Когда студент только приступает к изучению делового английского – он часто не имеет представления, какими должны быть учебные материалы. Очень важно, чтобы материалы соответствовали современным тенденциям и требованиям, а также исключали употребление родного языка.
     
  5. Неправильно подобранный формат занятия. Речь о курсах английского на онлайн-платформах и офлайн. Студентов привлекает низкая стоимость за обучение, когда занятия проводятся в режиме онлайн. Тем не менее, прежде чем приступать к обучению в данном формате, следует взвесить все сильные и слабые стороны. Вполне вероятно, что такой формат обучения может не подойти – и вам будет потом сложнее перестроиться на новый формат в режиме офлайн. Также нужно обратить внимание на форму занятий – занятия проводятся в группах или есть возможность проходить обучение индивидуально.
     
  6. Бизнес английский не развивает все навыки владения языком. Изучение бизнес английского – это не освоение нового уровня, это освоение нового направления. Бизнес курс английского разовьет навыки общения в сфере бизнеса, улучшит способности студента в деловой переписке. Если у студента есть проблемы в грамматике, рекомендуется заняться также практикой курса общего английского.
     
  7. Мало практики. Самое важное – это языковая практика и насколько часто студент использует язык. Бизнес - английский не является исключением. Важно, чтобы студент ежедневно отрабатывал полученные навыки на практике.

 

Соблюдение простых рекомендаций поможет вам найти самый продуктивный курс бизнес английского и добиться новых высот в карьере.

Читайте также:

Хочешь на бесплатный пробный урок?

Close

Выберите способ связи с нами

Остались вопросы? Напишите нам сюда, мы постараемся помочь.

Telegram Viber
Close

Обратный звонок

Мы перезваниваем в будние дни с 10:00 до 18:00.