Бизнес

4822

27.03.2022

Как составить резюме: советы и сервисы для создания

Что общего у твоего телефона, ноутбука и резюме? Все они нуждаются в регулярном обновлении. Когда ты не работаешь некоторое время или меняешь сферу деятельности, твое резюме становится неактуальным. Плюс постоянный технологический прогресс и изменение приоритетов влияют на ожидания от CV (curriculum vitae) в современном процессе найма. То, что поражало HR несколько лет назад, сегодня уже никого не удивляет. А из-за огромного количества кандидатов, которые прячутся за каждой кнопкой «Подать заявку», важно знать, как составить резюме правильно.

 

Как составить резюме: советы и сервисы для создания

 

Актуально как никогда! Если тебе пришлось начинать все сначала – вот подборка коротких курсов английского для устройства на работу от онлайн-маркета курсов Booyyа.

Держи -30% с промокодом HIRED30 и проходи курсы:

  • LinkedIn Tutorial – 259 грн
  • Business English: CV, Cover Letters and Job Interviews – 207 грн
  • Elevator Pitch – 155 грн
  • 100 прилагательных на английском для работы в офисе – 207 грн
  • SMALL TALK в бизнес-среде – 207 грн
    и другие

Прокачай силу, дух и английский с Booyyа. Все буде Україна!


Как правильно составить резюме в 2023 году?
 

Пора стереть из памяти правила старой школы. Давай разбираться, что сегодня важно указать при составлении резюме, а какую информацию следует без колебаний из него выбросить.

  • Откажись от цели и замени ее на профессиональный опыт

Карьерную цель (a career objective) в верхней части документа уже не нужно указывать. Давай посмотрим правде в глаза – она поняла. Ты претендуешь на вакансию, так что главная цель – получить эту работу. Просто при составлении резюме нет смысла это подчеркивать, поэтому лучше замени этот пункт сжатым профессиональным опытом. Составляя резюме, опиши свои наиболее релевантные навыки и способности (relevant skills and capabilities), касающиеся позиции, на которую ты претендуешь. Рекрутер должен понять, что ты лучший кандидат на эту роль.

  • Чтобы правильно составить резюме, используй ключевые слова

У рекрутера может быть установлено программное обеспечение ATS (applicant tracking system – система отслеживания кандидатов) для поиска конкретных ключевых слов (keywords) в резюме. Такая программа немедленно отклоняет кандидатов, которые считаются неквалифицированными (unqualified) из-за того, что (казалось бы) не обладают необходимыми навыками. Звучит хорошо? Конечно, но только для рекрутера. Для кандидатов это может означать высокий процент заявок (applications), которые часто даже не читают, прежде чем отклонить вроде бы как правильно составленное резюме.

Поэтому очень важно знать, как правильно составить резюме с учетом требований ATS. Эффективный способ сделать это – включить ключевые слова, которые рекрутер, вероятно, будет искать в твоем резюме. А найдешь ты эти ключевые слова в самом описании вакансии. Например, если в объявлении о работе среди требований указано управление проектами, скорее всего рекрутер будет искать ключевик «управления проектом».

 

Как составить хорошее резюме: советы и сервисы для создания CV - 2

Правильно составленное резюме – лаконичное и в то же время содержательное
 

  • Раздел с навыками – главный

Если тебе интересно, как составить резюме правильно, то раздел, который не стоит пропускать, – навыки (skills). Этот раздел – идеальное место, чтобы выделить релевантные ключевые слова и продемонстрировать свой опыт (background).

Раздел навыков сравним с трейлером фильма, где показаны основные и самые яркие моменты. Вытащи все важнейшие навыки из своей трудовой истории, выдели свои преимущества и размести их на первой странице резюме над опытом работы. Это гарантирует, что твои профессиональные навыки будут первым, что увидит HR-менеджер. Не забудь добавить ключевые слова из описания работы и в этом разделе, чтобы твое резюме нашли через ATS.

  • Не упоминай о неактуальном опыте работы

Чтобы правильно составить резюме, возможно, не следует перечислять все свои места работы. Помни, что идеальная длина резюме – две страницы, поэтому количество мест ограничено. Рекрутеру не нужно знать о твоей работе в продуктовом магазине в 18 лет, если ты подаешь заявку (apply) на должность специалиста финансового отдела.

  • Структурируй свой опыт работы

Если у тебя внушительный опыт работы с навыками в разных сферах, его следует разделить на отдельные категории. Особенно если это позволит тебе выделить твои наиболее релевантные навыки для текущей работы. Например, если у тебя есть опыт в сфере продаж и IT, то ты можешь использовать подзаголовки (sub-headings), чтобы разделить свой опыт на две области: один – для продаж, а другой – для IT. Визуально старайся составить резюме так, чтобы HR быстро нашел информацию о твоем опыте. Так у тебя будет больше шансов получить желаемое первое собеседование.


Как правильно указать уровень знания английского языка в CV?
 

При поиске работы очень важно знание английского языка и его уровень (level). В описании при составлении резюме следует отталкиваться от международной системы оценки, согласно которой принято указывать продвинутый уровень как Advanced, выше среднего как Upper-Intermediate, средний как Intermediate и ниже среднего как Pre-Intermediate. Если ты владеешь английским, как и родным языком, можно указать уровень Proficient.

 

Как составить хорошее резюме: советы и сервисы для создания CV - 3

Английский язык нужен практически для любой должности, так что укажи свой уровень
 

При описании уровня не используй следующие клише:

  • читаю профессиональную литературу;
  • перевожу со словарем;
  • базовые знания;
  • свободно владею.

Более уместный и более формальный вариант – указать уровень согласно CEFR (The Common European Framework of Reference for Languages ​​– Общеевропейская компетенция владения иностранным языком), где уровни распределяются так:

  • A1 – начальный;
  • A2 – элементарный;
  • B1 – средний;
  • B2 – средне-продвинутый;
  • C1 – продвинутый;
  • C2 – совершенный.


Визуальная часть
 

Полезными советами, как составить резюме, мы уже вооружились. Переходим к его оформлению. Каждый кандидат хочет выделиться из всех других людей на бумаге. Твое резюме – это идеальная возможность проявить себя, поэтому важно сделать его максимально привлекательным и понятным.

Обычно решение по твоему резюме принимается в первые несколько секунд, даже раньше, чем рекрутер прочтет первое слово на странице. Общий макет и формат должны обращать внимание на текст. Поэтому нужно приложить усилия, чтобы пройти этот первый этап отбора. Как составить резюме, чтобы оно привлекало внимание?

  1. Читабельный шрифт

Используй удобный для чтения шрифт (easy-to-read typeface), чтобы составленное резюме выглядело аккуратно. Он должен выглядеть одновременно официально (только не Comic Sans), а также современно и стильно (пусть Times New Roman останется для школьных рефератов). Самый удобный для чтения кегль (размер) – от 10 до 12.

Есть много удачных вариантов шрифтов: Cambria, Calibri, Helvetica, Bookman Old Style.

Шрифты могут хорошо смотреться с засечками (serif) и без них (sans serif), поэтому не стесняйся экспериментировать. Выбрав шрифт, примени его ко всему документу. В идеале следует использовать тот же шрифт и для написания сопроводительного письма.

  1. Понятные заголовки разделов

Сделай названия заголовков (headings) каждого раздела немного больше остального текста. Ты также можешь сделать их визуально более заметными, набрав ВСЕ БУКВЫ КАПСОМ. Заголовки должны быть лаконичными и написанными в одном стиле. Это может быть одно-два существительных: «Образование», «Опыт работы», «Навыки» и т.д.

 

Как составить хорошее резюме: советы и сервисы для создания CV - 4

Четкость и структурированность – твои лучшие друзья в правильном составлении резюме
 

  1. Нужны ли графики и фотографии?

Большое количество графиков может привести к тому, что твое резюме не пройдет сканирование ATS, о котором мы говорили выше. Что касается фотографий: помни, что ты ищешь работу, а не партнера для свидания. Выбери одно деловое фото. Если же в объявлении не указано, что фото необходимо (это может быть важно для определенных должностей), то его можно вообще не прикреплять при составлении резюме.

  1. Идеальный объем – одна-две страницы

Составляй резюме под конкретную вакансию и включай только релевантные детали. Убедись, что каждое слово уместно и расположено в правильном месте твоего CV. Но если тебе кажется, что ты упускаешь важные детали, пытаясь составить одностраничное резюме, то лучше его немного расширить. Две страницы подходят для опытных кандидатов.


Как составить резюме бесплатно?
 

Теперь ты знаешь основы того, как правильно составить резюме с точки зрения дизайна. Пора собрать все вместе и составить резюме, которое не оставит HR-менеджеру другого выбора, как пригласить тебя на собеседование.

Предлагаем подборку онлайн-сервисов, которые помогут в этом ответственном деле. Ознакомься и выбери наиболее удобный и полезный для себя.

  1. visual.ly

Здесь ты составишь резюме в виде яркой инфографики и сэкономишь время на заполнение – всю информацию можно автоматически перенести с Facebook или Linkedin. Опыт работы изображен как оси времени, навыки – посредством диаграммы, а языки – как карты.

 

Как составить хорошее резюме: советы и сервисы для создания CV - 5

 

  1. resume.com

Сервис позволяет правильно составить резюме с помощью различных шаблонов и простых настроек. Если креатив не идет, выбирай на сайте готовое CV и редактируй в соответствии со своим образованием, опытом и навыками.

 

Как составить хорошее резюме: советы и сервисы для создания CV - 6

 

  1. canva.com

Один из популярнейших сервисов для создания визуального контента, в том числе и резюме. Огромное разнообразие бесплатных стильных шаблонов и шрифтов. Выбирай по категориям, включая современные, инфографические, минималистические, корпоративные, резюме с фото и даже актерские. Этот ресурс подойдет представителям творческих профессий и перфекционистам. Все, что тебе нужно сделать, это перетащить текст в шаблон и скачать собственные изображения, если это необходимо.

 

Как составить хорошее резюме: советы и сервисы для создания CV - 7

 

  1. sumry.me

Сервис дает возможность добавления видео, инфографики и аудио. На сайте можно генерировать документ в виде roadmap, нужно выбрать только шаблон и цвет. Здесь ты можешь не только указать свои навыки и достижения, а и добавить полную хронологию своего опыта работы, сертификаты, а также отзывы и рекомендации людей, которые работали с тобой.

 

Как составить хорошее резюме: советы и сервисы для создания CV - 8

 

  1. cvduck.pro

Этот сервис рассчитан на IT-специалистов и создателей цифровых продуктов. Здесь тебе помогут кадровики с большим опытом работы в IT, ежемесячно просматривающие сотни профилей претендентов. Просто пришли свое резюме – и через несколько дней получи профессионально отредактированную версию с комментариями HR-эксперта и редактора. Это отличная возможность снизить риск того, что тебя недооценят, и сэкономить время на неудачные эксперименты с поиском работы.

 

Как составить хорошее резюме: советы и сервисы для создания CV - 9

 

  1. novoresume.com

На этом на сайте ты можешь выбрать соответствующий шаблон из библиотеки, а затем воспользоваться оптимизатором макета, чтобы убедиться, что все твои элементы выровнены и организованы правильно. Оптимизатор анализирует и предлагает различные способы улучшения CV, если какой-либо из них тебя не удовлетворяет.

Ты даже можешь получить доступ к одобренным рекрутером образцам и увидеть, чего не хватает в твоем документе. Это действительно полезно, потому что многие из нас не знают, какие данные обязательно должны быть указаны, чтобы тебя взяли на работу.

Сервис поддерживает разные языки. Еще один большой плюс – вся твоя личная информация защищена мерами высокого уровня безопасности.

 

Как составить хорошее резюме: советы и сервисы для создания CV - 10

 

 

Напоследок предлагаем тебе посмотреть наше видео с советами о правильном составлении резюме, чтобы также прокачать свой английский:

 

 

Удачи с устройством на работу твоей мечты!

Читайте также:

Хочешь на бесплатный пробный урок?

Close

Выберите способ связи с нами

Остались вопросы? Напишите нам сюда, мы постараемся помочь.

Telegram Viber
Close

Обратный звонок

Мы перезваниваем в будние дни с 10:00 до 18:00.