Бизнес

5301

24.03.2022

Как подготовиться к собеседованию на английском?

И вот этот волнующий момент, когда тебе приходит долгожданное приглашение на собеседование, наступил. Теперь у тебя есть возможность показать, насколько хорошо тебе удалось подготовиться к собеседованию на английском.

Принципиальных отличий собеседования на родном языке и на английском ты не найдешь. Smart casual dress code, пунктуальность, умение говорить красиво и грамотно, быть учтивым и позитивным важно при любой встрече.

Главное, что нужно помнить во время собеседования на английском, – не стоит слишком преувеличивать факты из своей профессиональной жизни, говорить откровенную неправду или цитировать заученный текст. Постарайся быть максимально спокойным и сосредоточенным. И даже если собеседование проводится онлайн, не стоит пренебрегать базовыми правилами делового этикета. Отдельно хочется подчеркнуть важность подготовки к собеседованию на английском.

Процесс подбора персонала может проходить в несколько этапов, начиная от стандартного собеседования в офисе рекрутингового агентства, прохождения тестов на сайте компании, заканчивая встречей с топ-менеджментом или СЕО в зависимости от должности, на которую ты претендуешь.

HR-специалисты могут выбрать разные подходы к проведению собеседования и очень вероятно, что на каком-то из этапов тебя спросят о твоих главных достижениях и амбициях или же зададут один из традиционных вопросов.

 

Как подготовиться к собеседованию на английском?

 

Актуально как никогда! Если тебе пришлось начинать все сначала – вот подборка коротких курсов английского для устройства на работу от онлайн-маркета курсов Booyyа.

Держи -30% с промокодом HIRED30 и проходи курсы:

  • LinkedIn Tutorial – 259 грн
  • Business English: CV, Cover Letters and Job Interviews – 207 грн
  • Elevator Pitch – 155 грн
  • 100 прилагательных на английском для работы в офисе – 207 грн
  • SMALL TALK в бизнес-среде – 207 грн
    и другие

Прокачай силу, дух и английский с Booyyа. Все буде Україна!


Стандартные вопросы на собеседовании
 

  • What are your strengths and weaknesses? – Каковы ваши сильные и слабые стороны?
  • Where do you want to be five years from now? – Где бы вы хотели оказаться через пять лет?
  • Why are you leaving your current job? – Почему вы уходите с текущей работы?
  • What are your salary requirements? – Каковы ваши требования относительно зарплаты? 
  • Why should we hire you? – Почему мы должны вас нанять?

Готовые ответы на подобные вопросы можно найти в интернете, заучить и подготовиться к собеседованию на английском за довольно короткое время. Другое дело – это так называемые extreme interviews, которые характеризуются не только непредсказуемыми, (а иногда и шокирующими) вопросами, но и самой обстановкой во время собеседования на английском с будущим работодателем. Такой подход к тестированию кандидатов начался в силиконовой долине и другие известные IT-компании подхватили модную тенденцию. 


Примеры «неудобных» вопросов и заданий
 

  • What would you take to a deserted island with you and why?
  • Describe the yellow color to someone who is blind.
  • How many basketballs can you fit in this room?
  • Name 7 uses for this pen.
  • Teach me something I don’t know in the next five minutes.
  • If you woke up and had 2,000 unread emails and could only answer 300 of them, how would you choose which ones to answer?
  • Can you name three consecutive days without using the words Wednesday, Friday, or Saturday?
  • A penguin walks through that door right now wearing a sombrero. What does he say and why is he here? 

Попробуй и ты поразмышлять и дать креативные ответы на английском. Во-первых, запиши свои ответы на диктофон и прослушай их, сделай самоанализ ошибок: насколько логичной и понятной была твоя речь, правильно ли ты использовал(а) английские времена, уверенно ли звучала твоя речь. Ты бы принял(а) себя на работу? Во-вторых, найди интересного собеседника, который сможет дать тебе конструктивный feedback, обсудите и посмейтесь над этими вопросами вместе. 

Если же во время собеседования на английском языке на тебя начнут кричать ни с того ни с сего, не спеши устраивать скандал, возможно, это одна из тактик проведения отбора наилучшего кандидата, и твой будущий босс проверяет тебя на стрессоустойчивость.

Экстрим - собеседования могут быть действительно забавными, но в то же время многие психологи критикуют такой необычный кастинг сотрудников. Сейчас большой популярностью пользуется другая методика – так называемое behavioral interview (от английского behavior – «поведение»). 

Во время проведения такого собеседования человеку необходимо описать ситуацию из прошлого и свою реакцию. Техника, используемая в этом собеседовании, называется STAR (Situation/ Task/ Action/ Result):  ситуация + задачи + действия + результат. 

  • Ситуация и задачи – кандидату необходимо описать конкретную ситуацию, которая произошла на профессиональной или социальной сфере.
  • Действия – описать шаги, которые кандидат предпринял. Если это была командная работа, то указать свои роли и функции в группе, какие качества пришлось проявить, трудности преодолеть и т.д.
  • Результат – что произошло в итоге, была ли достигнута цель и какой урок был вынесен.


Ситуации, которые могут предложить во время собеседования на английском
 

  • Tell me about a time when you had to work with someone who was not doing his/her part. How did you handle the situation?
  • What was the biggest mistake you have ever made at work? How did you learn from it?
  • Tell me about a time when you were under a lot of pressure at work. How did you handle the situation?
  • Tell me about a time when you set a goal for yourself and achieved it.  
  • Have you ever been able to convince someone to change their mind about something? Tell me about it.

Задания могут иметь цель проверить или общие качества человека, или же конкретные навыки, например: communication skills (Tell me about a time when you were able to successfully communicate an idea to someone that may not have liked you personally), leardership skills (Tell me about a time when you were leading a group that was not getting along with one another). 

В любом случае во время собеседования на английском не красней за каждое неправильно произнесенное слово и сохраняй положительный настрой. Ведь очень часто работодателя интересует не столько правильный ответ, сколько твоя готовность решать поставленную задачу и учиться чему-то новому. Твое спокойствие во время разговора и логический подход к решению вопроса будут обязательно отмечены.

Читайте также:

Хочешь на бесплатный пробный урок?

Close

Выберите способ связи с нами

Остались вопросы? Напишите нам сюда, мы постараемся помочь.

Telegram Viber
Close

Обратный звонок

Мы перезваниваем в будние дни с 10:00 до 18:00.