Бизнес

4135

26.01.2022

Английский для бухгалтеров: как учить язык

Знание профильного английского открывает перед специалистами из разных сфер больше карьерных возможностей. Некоторым профессионалам даже позволяет реализовать свой потенциал на международном рынке, например, бухгалтерам. Поэтому многие специалисты и студенты, которые только получают образование, задумываются над изучением английского для бухгалтеров

Содержание

1. Зачем бухгалтеру учить английский?

1.1. Особенности английского языка для бухгалтеров

1.2. Международные экзамены и сертификация

2. Английский для бухгалтеров: курсы онлайн и офлайн

2.1. Идеальные курсы для бухгалтеров

2.2. Бизнес-английский для специалистов от Yappi Business

3. Английский для бухгалтеров: полезные ресурсы

3.1. Учебники, словари и журналы

3.2. Фильмы, подкасты и другие ресурсы

3.3. Идиомы, пословицы

Большое разнообразие онлайн- и офлайн-курсов со специализированной программой подготовки, учебники, пособия, словари и другие ресурсы в интернете позволяют эффективно прокачивать знания и с преподавателем, и самостоятельно. В этой статье мы поговорим о важности и преимуществах изучения профильного английского, узнаем, как начать обучение и что поможет добиться желаемых результатов. 


Зачем бухгалтеру учить английский?
 

Как мы уже отметили выше, хорошее знание английского для бухгалтеров расширяет перспективы специалиста на международной арене. Так, знание профильного языка позволяет поступить в иностранное высшее учебное заведение, пройти стажировку и найти работу за границей. Также это позволяет получить работу в международной компании в Украине. Кроме того, профильный иностранный пригодиться во время повседневной работы:

  • ты сможешь свободно читать профессиональную литературу на английском;
  • будешь лучше ориентироваться в правилах составления и заполнения стандартных документов, ведения отчетности;
  • освоишь принципы ведения переговоров и деловой переписки на английском;
  • будешь в курсе актуальных новостей в твоей сфере деятельности, сможешь следить за ведущими международными экспертами, посещать тематические мероприятия, которые проводятся на иностранном языке, свободно общаться с коллегам со всего мира.

Другими словами, для бухгалтера английский – это возможность существенно повысить свою ценность в компании, увеличить карьерные и зарплатные перспективы. Кроме того, профильный иностранный необходимо прокачивать, если специалист имеет намерения получить международный сертификат в своей сфере.


Особенности английского языка для бухгалтеров
 

Английский для бухгалтеров подразумевает изучение специальной лексики и грамматики, которая необходима для ведения финансовой документации и бухгалтерского учета на английском. Такое обучение должно включать:

  • пополнение лексического запаса профильной терминологией, деловыми речевыми оборотами;
  • разбор правильного ведения документации;
  • изучение реальных рабочих диалогов, отчетов, переписок;
  • практику разговорной речи и отработку правильного произношения;
  • развитие навыка эффективного чтения профессиональной бизнес-публицистики и литературы;
  • разбор тематических текстов;
  • знакомство с аудио- и видеоматериалами о бухгалтерском деле;
  • выполнение упражнений на понимание и закрепление изученных терминов и грамматики.

Кроме специфической лексики, на курсах английского для бухгалтеров будут рассмотрены темы, связанные с трудоустройством, карьерой, soft skills, взаимодействием с коллегами и т.д.

 

Английский для бухгалтеров: как учить язык

Курсы английского для бухгалтеров – эффективный способ быстро подтянуть базовые и профильные знания иностранного для учебы и работы


Международные экзамены и сертификация
 

Даже если ты не планируешь переезд и работу за границей, у тебя может возникнуть потребность в подтверждении своей профессиональной квалификации. Подтверждение знания английского для бухгалтеров может понадобиться для работы в международной компании, продвижения по карьерной лестнице, подготовке к международной сертификации.

  • ICFE – Кембриджский специализированный экзамен, который подтверждает уровень языковой компетенции в сфере финансового английского. Он предназначен для бухгалтеров и финансистов, которые планируют получить международный сертификат в области финансов, менеджмента и инвестиций, работать за рубежом или обучаться в одном из зарубежных вузов. Он состоит из четырех частей (Reading, Writing, Listening, Speaking) и охватывает широкий круг специальных тем финансовой сферы. 

  • ACCA – одна из самых престижных и авторитетных в мире квалификаций, ориентированная на специалистов, которые хотят развивать международную карьеру бухгалтера или аудитора. Она достигается после сдачи 13 профессиональных экзаменов, трехлетнего стажа работы под руководством специалиста по бухгалтерскому учету и сдачи модуля этики. 

  • CPA – сертификация, которая подтверждает профессиональные знания в области аудита, финансового учета, отчетности и налогообложения. Она является подтверждением квалификации профессионального бухгалтера. В ее основе лежат международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и аудита (МСА). 

Если ты хочешь получить сертификат международного образца, который подтверждает твою компетентность в финансовой сфере, тебе, в первую очередь, необходимо улучшить базовый и английский для бухгалтеров, после чего пройти подготовку на специализированных курсах. 


Английский для бухгалтеров: курсы онлайн и офлайн
 

Залог идеального изучения английского для бухгалтеров лежит в обучении на специальных программах и самостоятельной практике. С первым тебе помогут школы иностранного, которые предлагают групповые и индивидуальные курсы. Это могут быть как полноценные программы, так и интенсивы, тренинги, спецкурсы с подготовкой к международным экзаменам. Кроме того, многие школы иностранного предлагают курсы, которые совмещают базовый и профильный английский. Таким образом, специалист сможет не только прокачать знания, необходимые для работы, но и улучшить текущий уровень английского. 

Еще один формат изучения профильного языка – корпоративные курсы английского для бухгалтеров. Если твоя компания предлагает такой формат обучения, то стоит задуматься над такой возможностью. Ведь обучение будет настроено под потребности твоей компании, а график и программа – под возможности сотрудников. Кроме того, это отличная возможность пообщаться с коллегами из своего и других отделов в неформальной обстановке.   


Идеальные курсы для бухгалтеров
 

Каждая школа иностранного имеет свой подход и стратегию изучения английского для бухгалтеров. Как правило, все они начинаются с пробного теста, который позволит оценить текущий уровень студента, наметить стратегию обучения. Современные курсы предлагают студентам различные варианты графика, возможность совмещать офлайн- и онлайн-формат обучения. Студент получит необходимые материалы для подготовки, дополнительные ресурсы для самостоятельного обучения. Такие программы направлены на отработку четырех ключевых навыков владения языком: чтение, письмо, аудирование и говорение. Учебная программа построена таким образом, чтобы студенты сразу могли применять новые знания в работе или учебе. На уроках английского для бухгалтеров рассматриваются ситуации, которые встречаются в рабочих буднях каждого специалиста.

После окончания курса выпускник будет уметь:

  • уместно использовать профильную терминологию;
  • заполнять и составлять необходимую документацию на английском;
  • грамотно вести деловую переписку и переговоры, решать рабочие задачи в области бухучета;
  • готовить и презентовать отчетность;
  • вести диалог с иностранными коллегами. 

Еще один плюс курсов английского для бухгалтеров как онлайн, так и офлайн – контроль прогресса. Ты сможешь наблюдать за своими успехами в цифрах, что будет мотивировать учиться еще. Или, наоборот, сможешь отследить слабые стороны, которые можно будет проработать дополнительно. 

 

Английский для бухгалтеров: как учить язык - 2

Онлайн- и офлайн-курсы английского для бухгалтеров помогут специалистам с любым уровнем иностранного получить необходимые навыки для учебы и работы


Бизнес-английский для специалистов от Yappi Business
 

Школа бизнес-английского Yappi Business предлагает специалистам большой выбор онлайн-программ для изучения делового иностранного. Главные особенности обучения:

  • бесплатное пробное занятие;
  • обучение по авторскому интерактивному учебнику;
  • персональный онлайн-кабинет и мобильное приложение;
  • уклон на разговорную практику на занятиях;
  • использование современных технологий для занятий: геймификация, виртуальные комнаты, живая доска;
  • возможность заморозки занятий;
  • бесплатные разговорные клубы с носителями языка, тренинги по бизнес-навыкам, грамматические уроки по выходным.

Специалисты могут выбрать один из курсов делового английского:

  • основной (32 онлайн-занятия в семестре, 4 месяца, уровни Intermediate-Advanced);
  • интенсивный (2 месяца обучения по 5 занятий в неделю);
  • разговорный спецкурс (15 уроков в семестре, 8 недель, 100% занятия – разговорная практика, обсуждение актуальных тем в сфере бизнеса);
  • другие спецкурсы для разных профессий.

Бухгалтер с любым уровнем иностранного может пройти тестирование онлайн, чтобы определить свой уровень и необходимую стратегию обучения.


Английский для бухгалтеров: полезные ресурсы
 

Как мы неоднократно отмечали, эффективное изучение английского для бухгалтеров включает в себя не только обучение на специализированных курсах, но и самостоятельную практику. Это не только выполнение домашних заданий по курсам, но и использование дополнительных материалов. Доступность и разнообразие ресурсов позволяет практиковаться в свободное от работы и учебы время, имея под рукой только смартфон. Ниже рассмотрим ресурсы для самостоятельной практики английского для бухгалтеров.


Учебники, словари и журналы
 

Специализированные курсы английского для бухгалтеров, как правило, обеспечивают студентов необходимой литературой, по которой проходит обучение. Ты также можешь приобрести в дополнение один из учебников английского, который позволяет пополнить словарный запас профильной лексикой, развить необходимые навыки для повседневного использования иностранного в работе. Мы подготовили небольшую подборку профильных учебников для бухгалтеров.

  • English for Accounting (Evan Frendo, Sean M. Maloney) – краткий курс, который рассчитан на 25-30 учебных часов. Позволяет пополнить словарный запас необходимой лексикой, развить навыки аудирования, общения для работы в профессиональной сфере, написания бизнес-писем, составления отчетов. 

  • Market Leader Accounting and Finance (Sara Helm) – главный акцент учебника сделан на развитие навыков чтения и расширение словарного запаса бухгалтеров и аудиторов.

  • Career Paths: Accounting (John Taylor, Stephen Peltier) – образовательный ресурс для специалистов, которые хотят улучшить свои навыки общения на английском для бухгалтеров в рабочей среде. Включает развитие чтения, аудирования, говорения и письма. Более 400 словарных терминов и фраз, каждый модуль включает проверочный тест.

  • Test Your Professional English Accounting (Alison Pohl) – учебник, который содержит более 60 тестов и более 500 ключевых слов и выражений для бухгалтеров. Идеально подходит для использования в классе или самостоятельного обучения.

  • English For Accounting (Adi Mursalin) – еще один учебник, предназначенный для прокачки аудирования, разговорной речи, чтения и письма, необходимых для бухгалтерского учета на английском языке.

  • English for Accounting and Auditing (Dejan Arsenovski) – учебник для студентов уверенного среднего и продвинутого уровней, чья профессиональная или учебная практика требует глубокого знания английского для бухгалтеров. Большой выбор тем, начиная с основных понятий и постепенного перехода к более сложным вопросам. 

В дополнение к учебным материалам необходимо иметь под рукой словарь английского для бухгалтеров с актуальными терминами, с которыми специалист сталкивается в своей ежедневной работе. Это могут быть как онлайн-словари, например, AccountingTools или Dictionary of Accounting Terms, так и печатные:

  • Dictionary of Accounting Terms (Jae K. Shim, Joel G. Siegel);
  • Accounting Handbook (Joel G. Siegel, Jae K. Shim);
  • The Complete Dictionary of Accounting and Bookkeeping Terms (Cindy Ferraino);
  • The Penguin Dictionary of Accounting (Christopher Nobes);
  • A Dictionary of Accounting (R.H. Parker).

Кроме того, студенты, которые готовятся к международным экзаменам, связанным с финансами, могут приобрести специализированные учебники с практическими упражнениями. 

 

Английский для бухгалтеров: как учить язык - 4

Разнообразие ресурсов для изучения английского для бухгалтеров позволяет специалисту самостоятельно прокачивать знания в свободное время
 

Студентам, которые изучают английский для бухгалтеров, полезно следить за профессиональными онлайн-изданиями. Это помогает прокачать иностранный, всегда оставаться в курсе актуальных новостей и нововведений в своей сфере, изучать материалы от профессионалов из отрасли. Тематические журналы:

  • Journal of Accountancy;
  • Accounting Today;
  • The CPA Journal;
  • Accountancy Age;
  • The Accountant Online.


Фильмы, подкасты и другие ресурсы
 

Чтобы узнать больше английской лексики для бухгалтеров, занимайся разнообразно и регулярно. Для этого не обязательно сидеть часами за учебниками и штудировать словари. Прокачивать профильный иностранный можна при помощи привычных и любимых занятий – просмотров фильмов и роликов на YouTube, прослушивания подкастов, чтения блогов и многого другого. Проводить свободное время можно с пользой для английского для бухгалтеров. 

Просмотр тематических фильмов и сериалов – отличный способ прокачать аудирование и пополнить словарный запас профильной лексикой. Кроме того, ты узнаешь, как работают и с какими трудностями сталкиваются твои коллеги в разных странах. Чтобы не просто смотреть кино, но и учить иностранный, смотри фильмы и сериалы на языке оригинала с английскими субтитрами. Широкий выбор тематического контента позволяет специалисту с любым уровнем знания языка подобрать для себя комфортный вариант для просмотра.   

Еще один способ прокачать навык понимания английского для бухгалтеров на слух и пополнить словарный запас – прослушивание профильных подкастов.

  • Accounting Today Podcast – беседы с лидерами мнений и новаторами, представляющими профессию, на разные темы: от изменения стандартов бухгалтерского учета до конфликта интересов в финансовом планировании и многих других.

  • Journal of Accountancy Podcast – серия аудиоматериалов о ключевых проблемах, стоящих перед бухгалтерами.

  • Cloud Accounting Podcast – еженедельные сводки новостей и интервью с лидерами отрасли. Главные темы – использование облачных технологий для повышения эффективности работы, бухгалтерские и финансовые приложения, автоматизация и т.д.

  • The Bean Counter – путеводитель по успешной карьере бухгалтера. Подкаст для начинающих специалистов, темы от подготовки резюме и собеседования до продвижения по карьерной лестнице. Можно послушать интервью с успешными специалистами.

  • CPA Exam Guide Podcast – специальный подкаст для тех, кто собирается сдавать международную сертификацию. Интервью с людьми, которые сдавали экзамен, их истории успеха. 

Если тебе ближе визуальный формат, бери на вооружение большое количество тематических ресурсов, доступных на YouTube. Условно их можно разделить на несколько категорий:

  • обучающий контент по английскому для бухгалтеров – ролики с необходимой грамматикой, лексикой, идиомами и их использования в контексте;
  • обучающий контент по деловому английскому – правила ведения диалогов, переписки, документации и других вещей, которые понадобятся специалисту в повседневной работе;
  • новости, блоги, вебинары – актуальная информация от известных компаний и профессионалов из области финансов и бухгалтерского учета. С их помощью ты подтянешь знания языка и профессиональные навыки, всегда будешь оставаться в курсе актуальных событий в области.

Лекции на финансовую тематику можно также найти на сайте TED. Выделяй на просмотр или прослушивание англоязычного контента хотя бы 15-20 минут в день – проводи свое свободное время интересно и информативно, с пользой для «бухгалтерского английского». 

Кроме того, дополнить свое обучение можно профильными программами онлайн-курсов от ведущих мировых университетов и организаций. Это платные и бесплатные программы по различным темам. Как правило, они доступны только на английском, поэтому у тебя будет возможность одновременно расширить профессиональные знания и улучшить свой английский для бухгалтеров.

  • Coursera – дает возможность учиться на программах по теме Accounting от ведущих бизнес-школ и университетов, например, University of Pennsylvania, University of Virginia, University of Illinois Urbana-Champaign и других. Есть возможность получить сертификат об успешном прохождении курса.

  • Edx – большой выбор курсов финансового английского и тематических программ по бухгалтерскому учету от MIT, Indiana University, University of Cambridge и других университетов. Также есть возможность получить сертификат по окончанию курса.

  • Udemy – большой выбор профильных программ и курсов для специалистов любого уровня квалификации. 

Кроме улучшения английского для бухгалтеров, ты получишь профильные знания от преподавателей международных университетов, поучишься у ведущих специалистов в твоей профессиональной области, ознакомишься с зарубежными методами работы и ведения бухгалтерского учета.


Идиомы, пословицы
 

Идиомы о финансах пригодятся тем, кто хочет говорить, как носитель, понимать коллег на работе и в повседневной жизни:

  • Money burns a hole in someone’s pocket – деньги долго не задерживаются в кармане;
  • To be in the red – терпеть убытки;
  • To tighten one's belt – затянуть пояс потуже;
  • For peanuts – практически даром;
  • Money to burn – денег куры не клюют;
  • A pretty penny – бешеные деньги;
  • Balance the book – подводить итоги, подсчитать расходы;
  • Nest egg – заначка, деньги, отложенные на особый случай;
  • Cook the books – вести «черную» бухгалтерию;
  • Bring home the bacon – неплохо зарабатывать;
  • There's no accounting for taste – о вкусах не спорят.

Бонусом делимся пословицами на английском на тему денег, которые, может, и не пригодятся в работе, но точно расширят твой кругозор:

  • A penny saved is a penny gained – пенни сбереженное – все равно что пенни заработанное;
  • Money is a good servant but a bad master – деньги – хороший слуга, но плохой хозяин;
  • If you look after the pennies, the dollars will look after themselves – копейка рубль бережет;
  • A golden key can open any door – золотым ключом можно открыть любую дверь;
  • Time is money – время – деньги;
  • Cheapest is the dearest – скупой платит дважды;
  • Money begets money – деньга деньгу наживает;
  • Words pay no debts – словами долгов не заплатишь;
  • Money makes the world go round – деньги правят миром.

Читайте также:

Хочешь на бесплатный пробный урок?

Close

Выберите способ связи с нами

Остались вопросы? Напишите нам сюда, мы постараемся помочь.

Telegram Viber
Close

Обратный звонок

Мы перезваниваем в будние дни с 10:00 до 18:00.