Бизнес

14960

02.05.2019

6 вещей, которые нужно знать про IELTS

Что такое IELTS? IELTS -  International English Language Testing System. И, несмотря на то, что есть экзамены подешевле и попроще, спрос на IELTS не угасает и он остается самым респектабельным международным экзаменом по английскому языку уже не первый год.

Это не просто тест на знание языка, здесь не тестируют вашу грамматику или знание слов как отдельные модули. Он также направлен на определение общего уровня знаний, умение мыслить логически и правильно излагать свое видение, находить нужную информацию и коммуницировать на разные темы.

Можно ли списать на экзамене? Даже если вы профессионал в этом деле, то навряд ли. С собой на экзамен позволяется взять только бутылированную воду без этикеток. Точилки, ластики, ручки, линейки, бумагу и т.д. вам придется оставить при входе, так же как и наручные часы, телефоны или другие устройства. Во время проведения экзамена наблюдатели могут периодически подходить и проверять паспорта.

Итак, давайте рассмотрим 6 основных вещей, которые необходимо знать об IELTS.

1. Есть два вида IELTS: Academic IELTS, который необходим  студентам ВУЗов с обучением на английском или для трудоустройства за границей; общий, или General, сдают для иммиграции в англоязычные страны. Академический и общий тест IELTS отличаются по уровню сложности, но проходят по одинаковым модулям в таком порядке: listening  –  40 минут, reading - 60 минут, writing - 60 минут, разговорная речь speaking  – 11-14 минут. Первые три блока сдаются в один день. Модуль разговорной речи может быть назначен для сдачи на неделю раньше или на неделю позже или в тот же день. Для академического IELTS большие тексты для Reading взяты из научной литературы; для общего IELTS объем текстов меньше и они касаются бытовой тематики. Есть отличия и в письменном задании. Например, для Academic IELTS вам нужно описать статистическую таблицу или схему, рисунок и составить эссе на научную тематику. Для General IELTS  - написать письмо (в formal, informal или semi-formal style) и эссе на бытовую тематику.

2. Paper-based vs computer-delivered. Во многих странах с недавнего времени появилась  возможность сдать этот экзамен на компьютере, в том числе и в Украине. Сказать однозначно, что это лучше или хуже, сложно. Это, скорее всего, дело привычки: если вы digital native (т.е. человек, который родился и вырос в эпоху интернета), то вариант сдачи экзамена на компьютере для вас будет удобным, особенно writing.
 


Преимущества computer-delivered test: 

  • Результаты экзамена известны через пять дней после сдачи;
  • Listening тест проходит в наушниках;
  • Все ответы вы печатаете на клавиатуре, а не пишете карандашом. Таким образом, есть больше возможностей для исправления ошибок и опечаток;
  • Не надо листать раздаточные материалы с вопросами - у вас на экране задания и бланк ответов одновременно;
  • Все четыре части экзамена, включая speaking, проводятся в один день.

3. Критерии оценивания. IELTS — это диагностический экзамен. Это значит, что не сдать его нельзя и оценку 0 вы получите только в том случае, если не появитесь на экзамене. Максимальный возможный балл 9.

Ниже приводится приблизительная стандартная 9-балльная шкала для оценки по системе IELTS.

9.0 Пользователь-эксперт: в совершенстве владеет языком, демонстрируя абсолютное понимание в любой ситуации.

7.0- 8.0 Очень хороший пользователь: полностью владеет языком, за исключением отдельных неточностей. В целом демонстрирует хорошее знание языка и ясное детальное понимание.

5.0 - 6.0 Компетентный пользователь: в основном хорошо владеет языком несмотря на возможные неточности, несоответствия и недопонимание. Может использовать и понимать достаточно сложный язык, особенно в знакомых ситуациях.

3.0 - 4.0 Ограниченный пользователь: базовое знание языка ограничено стандартными ситуациями. Часто испытывает проблемы со сложными языковыми конструкциями.

1.0 -2.0 Не владеющий языком или пользователь «с перебоями»: в реальности общение невозможно, кроме самых стандартных ситуаций с использованием отдельных слов и коротких формулировок.

Срок действия сертификата IELTS — всего 2 года; после этого уровень владения английским снова придется подтверждать.
 

4. Подготовка к IELTS. Самое распространенное заблуждение, которое существует по поводу этого экзамена, - что если вы знаете отлично английский язык и у вас уровень advanced, или если вы закончили иняз, то с легкостью можете сдать этот экзамен. На самом деле, очень редко у кого есть максимальный балл 9. В основном, даже преподаватели, которые работают на подготовительных курсах, не могут похвастаться баллом 8 по всем 4 критериям. А носитель языка без специальной подготовки может получить балл около 4-5 и не выше.  Успешным считается балл 6.5-7, который является достаточным для работодателя или поступления в ВУЗ.

Подготовку нужно начинать за несколько месяцев до сдачи, в зависимости от вашего стартового уровня и желаемого балла. Например, если ваш  level на сегодняшний день - Low Intermediate, то возможно вам понадобится год, чтобы подтянуть английский, и только потом пройти специальную подготовку на курсах.

Можно ли самостоятельно подготовится к тесту? Это также очень популярная тема для обсуждения, ведь сегодня есть очень много онлайн-ресурсов, в том числе приложений для смартфона. И все же, стоит не пожалеть финансов и взять несколько уроков у опытного преподавателя, который сам сдал успешно такой экзамен. Особенно важно получать feedback (обратную связь) при тренировке Writing и Speaking Skills.

5. Форс-мажор

Если вы переносите или отменяете сдачу теста за 5 недель до назначенной даты, то вам возвращается стоимость экзамена с вычетом административного сбора (25%). В случае переноса теста менее чем за 5 недель до назначенной даты оплата не возвращается. Исключением является отмена теста из-за болезни или травмы. В этом случае при предоставлении медицинской справки вам вернут сумму с вычетом административного сбора. Но если вы не пришли на экзамен из-за болезни и при этом сможете предоставить медицинскую справку в течение 5 дней после экзамена, вам вернут уплаченную сумму с вычетом административного сбора (25%). Метеоусловия или транспортный коллапс не считаются уважительными причинами для возврата средств.

6. IELTS для людей с ограниченными физическими возможностями.

Чтобы обеспечить наибольшую доступность теста, в IELTS предусмотрены следующие варианты для людей с ослабленным зрением, слухом или ограниченными физическими возможностями:

  • тесты с увеличенным шрифтом;
  • тесты, написанные на языке Брайля;
  • специализированные версии Listening тестов (чтение по губам) для людей с ослабленным слухом;
  • для кандидатов с ограниченными физическими возможностями предоставляется дополнительное время для внесения результатов и ассистент для записи ответов теста от имени кандидата;
  • доступно использование вспомогательных технологий.

При подаче заявки на сдачу экзамена, вам необходимо указать, что вам потребуется дополнительное оборудование.

И напоследок, подготовка к экзамену - это как период тренировки, чтобы войти в соревновательную форму. Вы уже должны быть развиты и иметь базу, и для успешного выступления вам нужно прокачать специальные навыки и техники, которые требует экзамен. Все зависит от вашей личной мотивации, желания и времени. Помните: You can do anything, nothing is impossible.

Читайте также:

Хочешь на бесплатный пробный урок?

Close

Выберите способ связи с нами

Остались вопросы? Напишите нам сюда, мы постараемся помочь.

Telegram Viber
Close

Обратный звонок

Мы перезваниваем в будние дни с 10:00 до 18:00.