Лексика

32592

18.12.2023

Деловой английский: фразы, которые понадобятся в ежедневной коммуникации

Носители английского языка, разговаривая с бизнес-партнерами или коллегами, звучат профессионально и вежливо. Деловой английский, фразы которого используются на различных встречах, переговорах и в переписке, позволяет добиться такого эффекта. Правильно говорить в каждой ситуации – целое искусство. Есть мнение, что такая лексика нужна только бизнесменам, но оно ошибочно. В этой статье мы узнаем, кому нужен такой вид иностранного языка, и изучим основные конструкции, которые понадобятся всем.

Содержание

1. Кому следует изучать деловой английский

2. Разница между общими и деловыми английскими фразами

3. Специфика курса иностранного языка для работы

4. Фразы делового английского, которые следует выучить всем

4.1. Здороваемся

4.2. Переходим к переговорам

4.3. Убеждаем собеседника

4.4. Хвалим работу коллеги или партнера

4.5. Не соглашаемся

5. Как пополнить запас слов


Кому стоит изучать деловой английский
 

Студент вы, офисный работник, фрилансер или бизнесмен, выучить деловой английский стоит в любом случае. Английский язык постепенно попадает во все сферы жизни. Сегодня трудно представить хорошую работу, где в основных требованиях не будет указано владение деловым английским, специфическими фразами, присущими этому виду иностранного.
 

Деловой английский: фразы, которые понадобятся в ежедневной коммуникации - 1

Для успешной карьеры важно знать базовые фразы делового английского
 

Общий разговорный уровень владения иностранным языком – это хорошо, но когда дело доходит до написания официального e-mail, телефонного звонка или встречи с коллегой из-за границы, не стоит использовать просторечия. Есть специальные фразы в деловом английском, канцеляризмы, используемые в официальном общении. Забронировать билеты, номер в отеле или уточнить детали конференции лучше в официальном стиле. Студенту следует потренироваться писать официальные письма, ведь найти работу проще, прикрепив к резюме (CV) сопроводительное письмо (cover letter).

И это далеко не все возможности, которые вам даст деловой английский, это также и специальные навыки, крайне необходимые для определенного рода профессий, таких как офис-менеджер, юрист, экономист и т.д.

Бизнес-язык необходим для корпоративного общения. Профессиональная переписка – это не общение с партнерами в чате и мессенджерах, это оформление документации, где важна четкая структура. Очевидно, соблюдение структуры письма является главным критерием при написании, но не стоит забывать о наполненности речи. Что это такое? Это использование фраз делового английского, а также идиом, которые сделают ваш язык не только структурированным, грамотным, но и ярким, насыщенным, интересным. Кроме того, это не просто практика языка, это много профильных возможностей его использования: осуществление платежей и банковских операций, проведение презентаций и ивентов иностранным партнерам. Также посещение курсов делового английского поможет в переводе документации, вам станет легче ориентироваться в идиомах и фразах делового английского.


Разница между общими и деловыми английскими фразами
 

Основная разница между деловым и общим иностранным – цель употребления. Да, общий уровень объединяет широкий спектр повседневных тем, он более простой и более непосредственный. В то время как деловой английский представляет более сложные конструкции, в нем редко используются сокращения и просторечия. Это не новый язык, а только способ коммуникации на более профессиональном уровне. Помимо общих официальных словосочетаний, специализированные курсы предусматривают изучение терминологии для конкретной профессии. 


Специфика курса иностранного языка для работы
 

В основном этот курс английского языка развивает следующие навыки:

  • составление резюме и сопроводительного письма;
  • прохождение, а также проведение собеседования;
  • ведение деловой переписки и корпоративной документации с использованием оборотов и фраз делового английского;
  • телефонная коммуникация;
  • проведение митингов, переговоров и ивентов.

Это список навыков, которые будут необходимы независимо от той сферы и направленности, в которой вы работаете. Особое внимание в обучении студентов уделяется именно коммуникативным навыкам, которые так необходимы при проведении переговоров или конференций. Письмо тоже необходимо: употребление распространенных фраз делового английского, а также соблюдение правил написания писем поможет даже на расстоянии получить благосклонность иностранных партнеров и укрепить репутацию.

На занятиях использование родного языка сводится к минимуму, что позволяет полностью погрузиться в языковую среду. Исключения бывают только на курсе Beginner: для студентов начального уровня возможно обсуждение организационных моментов на родном языке. Однако даже на начальном уровне процесс обучения осуществляется на английском. Не стоит опасаться, что обучение будет сопровождаться трудностями из-за отсутствия родного языка на занятиях. Преподаватели используют наглядные материалы: картинки и карточки, что однозначно облегчит восприятие иностранного языка.

Студенты выполняют разные задачи:

  • построение профессиональных диалогов с использованием правил языкового этикета, а также использование клише и фраз делового английского;
  • чтение деловой документации на английском языке без словаря с целью поиска информации;
  • работа с текстами по специальности;
  • изучение с использованием на практике грамматического минимума, включающего грамматические структуры, необходимые в устной и письменной формах делового общения;
  • изучение профессиональной лексики.

Однако следует иметь в виду, что такое обучение не включает в себя изучение узкоспециализированной лексики, применяемой в конкретных сферах бизнеса (медицина, юриспруденция, туризм). Соответственно, в программу входит исключительно та лексика делового английского, которая необходима в стандартных ситуациях. И если необходимо изучение именно специфической лексики, то следует подобрать специализированный курс узкой направленности, связанной с родом деятельности: юриспруденция, банковское дело, медицина или туризм.

Что касается уровня знания языка, необходимого для старта изучения делового английского, то следует отметить, что начинать можно даже с нулевым уровнем знания общего английского. Такой курс называется «деловой английский для начинающих». Однако желательно иметь уровень не ниже Pre-Intermediate для более продуктивного изучения курса, правильного построения предложений, а также употребления специализированной лексики, включая обороты и фразы делового английского на письме без грамматических ошибок.

Прежде чем выбирать курсы, необходимо задать себе цели, которые вы хотите достичь после их завершения. Цель должна быть конкретной. «Хочу уметь общаться с партнерами на английском», – явно не подходит, хотя именно такую цель, в основном, заявляют студенты при анкетировании. У этой цели нет конкретных временных рамок, а значит, студент будет менее организован. Более четко сформулированная цель будет звучать примерно так: «Хочу за 3 месяца научиться вести переговоры с партнерами и проводить митинги, используя идиомы и фразы делового английского».

Для чего нужна цель:

  • поможет структурировать рабочее расписание и свободное время;
  • поможет дисциплинировать студента, ведь когда есть четкие рамки – он более собран и мотивирован;
  • преподаватель курсов сможет осуществлять контроль за достижением поставленных целей.

Следует отметить и такую цель, как получение сертификата, подтверждающего уровень владения английским языком. При этом студент может столкнуться с такой проблемой как правильный выбор экзамена. Основные экзамены по деловому английскому:

  • Cambridge BEC (Business English Certificate);
  • Business English Test (Pearson);
  • TOEIC (Test of English for International Communication).

Делать выбор следует не наугад, а посоветовавшись непосредственно с руководителем или уточнив, какой сертификат необходим для успешного собеседования при устройстве на работу. Экзамен на получение сертификата студенты сдают в специальном центре, а подготовиться можно как самостоятельно, так и на курсах, что будет более продуктивно.


Фразы делового английского, которые следует выучить всем
 

Кроме специфической профессиональной терминологии, при изучении делового иностранного языка вы запоминаете общепринятые идиомы, которые используются на бизнес-встречах, конференциях, в деловой переписке.
 

Деловой английский: фразы, которые понадобятся в ежедневной коммуникации - 2

Хорошее первое впечатление – залог успешных переговоров


Здороваемся
 

Приветствие – важный этап любой встречи или знакомства. От первого впечатления о человеке зачастую зависит результат всех переговоров. Изучите несколько фраз делового английского для таких случаев.

Вместо «Hello», в зависимости от времени суток, лучше употреблять:

  • Good Morning – с 5 утра до 12:00;
  • Good Afternoon – с 12:00 до 18:00;
  • Good Evening – после 18:00.

«Доброй ночи» в английском языке не используется как приветствие. «Goodnight» вы можете сказать, поздно прощаясь: «See you tomorrow. Goodnight».

В официальном письме приветствие лучше начинать со слов «Dear Sir or Madam».

Если знаете имя адресата письма, то его нужно добавить в приветствие:

  • Dear Mrs [фамилия] – для замужних женщин;
  • Dear Miss [фамилия] – для незамужних женщин;
  • Dear Mr [фамилия] – для мужчин.

Если у адресата есть научное звание, в приветствии вместо «Mrs», «Miss» и «Mr» используйте его, например: 

  • Dear Prof [фамилия]; 
  • Dear PhD [фамилия];
  • Dear Dr [фамилия].

Кроме самого приветствия, используйте вежливые конструкции, такие как «рад(а) познакомиться», «рад(а) встрече», поблагодарите собеседника за время. Вот некоторые фразы для первой встречи:

Thank you for finding the time to meet with me today

Спасибо, что нашли время встретиться со мной

Thanks for coming today (on such a cold day / so early in the morning)

Спасибо, что пришли сегодня (в столь холодный день / в столь раннее время)

It's my pleasure to meet you

Рад(а) встрече с вами

(эта фраза делового английского используется на первой встрече с человеком; если вы с человеком уже знакомы и рады его видеть, «meet you» нужно заменить на «see you»)

Nice to meet you in person

Рад(а) познакомиться с вами лично

My pleasure

Очень приятно

 

Переходим к переговорам
 

В деловых переговорах важен не только правильное приветствие, но и дальнейший разговор. Нужно знать, как вежливо попросить партнеров перейти к делу, уточнить что-то или возразить.

Чтобы перейти к делу, можно использовать конструкции:

  • Let’s get down to business;
  • Let’s do business;
  • Let’s get to the point;
  • Let’s get to it.

В бизнесе нет места недоразумениям и догадкам. Если вы не совсем поняли, что имеет в виду партнер, или высказывание может трактоваться по-разному, стоит вежливо переспросить или уточнить сказанное. Например, используйте следующие фразы делового английского:

When you say…, do you mean…?

Когда вы говорите…, вы имеете в виду…?

Can you clarify that for me?

Могли бы вы мне это объяснить?

Let me see if I understood you correctly. You’re saying that…

Позвольте уточнить, правильно ли я вас понял(а). Вы говорите, что…

Could you elaborate on that?

Не могли бы вы поподробнее рассказать об этом?

 

После того, как вам что-то уточнили или дали ответ на вопрос, собеседника следует поблагодарить:

I got it. Thank you!

Я понял(а), спасибо!

Now I understand. Thanks a lot!

Теперь я понимаю. Большое спасибо!

 

На встречах с партнерами важно направлять собеседника туда, куда вам нужно, чтобы разговор не зашел «не в ту степь». Используйте в деловом английском фразы для корректировки хода разговора:

Okay, we’ve still got a few points to get through, so…

Хорошо, у нас есть еще несколько пунктов для обсуждения, поэтому...

Let’s move on to the next topic / point on the agenda, shall we?

Перейдем к следующей теме / вопросу повестки дня?

I think we’ve spent enough time on this topic. Moving on…

Думаю, мы достаточно времени потратили на эту тему. Давайте перейдем к...

If nobody has anything else to add, let’s move on to the next issue

Если больше никто ничего не хочет добавить, давайте перейдем к следующему пункту

Let’s turn our attention to…

Давайте обратим внимание на...

Right, I think we’ve covered that, so…

Хорошо, думаю, мы уже это обсудили, так что...

 

Убеждаем собеседника
 

Когда дело доходит до важного пункта и вам нужно убедить партнеров или клиентов купить товар, услугу или принять предложение, важно иметь соответствующий запас слов. Используйте следующие конструкции:

Think about it and get back to me

Подумайте об этом и возвращайтесь

I can assure you that...

Могу заверить вас, что...

Take a second and imagine…

Только представьте на минуту...

What this gives you is...

Это даст вам...

So you know what you're getting...

То есть вы знаете, что получаете...

What I'd like you to consider is…

Я хотел(а) бы обратить ваше внимание на...

Don't give me an answer straight away

Не отвечайте сразу же

 

Хвалим работу коллеги или партнера
 

При общении с коллегами или партнерами по каждому делу важно отмечать их успехи. Используйте правильные деловые английские фразы:

Good job!

Отличная работа!

You rock!

Вы огонь!

You did it!

Вы это сделали!

I knew you could do it!

Я знал(а), что вы справитесь!

It’s impressive!

Это впечатляет!

You really deserved it!

Вы действительно заслуживаете этого!

Well done!

Хорошо сработано!

You’ve got it!

Вам удалось!

Nothing can stop you now!

Ничего сейчас не может вас остановить!

 

Деловой английский: фразы, которые понадобятся в ежедневной коммуникации - 3

Активно употребляйте деловой английский в общении с коллегами и партнерами


Не соглашаемся 
 

Изучая фразы делового английского, особое внимание обратите на использование конструкций, чтобы вежливо отказаться от чего-либо или не согласиться. Часто нужно отстаивать свое мнение, сохраняя хорошие деловые отношения. Вот несколько фраз, которыми следует вооружиться для таких случаев:

There is some truth to what you’re saying but don’t you think that…

В том, что вы говорите, есть доля правды, но разве вы не думаете, что...

True, that is a fair point, but I have to say I disagree…

Правда, это справедливо, но я должен сказать, что не согласен(на)...

I respectfully disagree

При всем уважением, я не согласен(на)

I’m afraid I disagree

Боюсь, я не согласен(на)

I’m not sure I agree with you on…

Я не уверен(а), что согласен(на) с вами в том, что...

I’m sorry but I have to disagree with you on…

Извините, но я не согласен(на) с вами насчет...

I’m sorry but I don’t agree

Извините, но я не соглашусь

I don’t think you and I have the same opinion on this issue

Я не думаю, что у нас с вами одинаковые мнения по этому вопросу

I’m sorry but I have a completely different opinion on that

Извините, но у меня совсем другое мнение на этот счет

 

После чего можете предложить свой вариант:

My suggestion would be to…

Мое предложение было бы...

How about…

Как насчет...

If you ask me, I think we should…

Если вы спросите меня, я думаю, нам следует...

An alternative solution might be…

Альтернативным решением может быть...

 

Бытует мнение, что деловой английский пресный и главное – изучить основные грамматические времена. Однако знание соновных идиом и фраз поможет вам не только разнообразить ваш язык, но и полностью завоевать внимание слушателя.


Как пополнить запас слов
 

Сейчас найти необходимую лексику для изучения очень просто. Это касается не только общего, но и делового английского. Если вам интересна специфическая терминология, читайте статьи по теме на специализированных бизнес-ресурсах, таких как Business Insider и Kyiv Post. Многие мировые издания ведут тематические рубрики. Читайте также литературу по своей специальности, книги помогут расширить профессиональный лексический запас. А в YouTube вы найдете немало видео и подкастов со специалистами на интересующую вас тему. Используйте субтитры, чтобы находить, выписывать, запоминать и практиковать необходимые фразы, свойственные деловому английскому.

Читайте также:

Хочешь на бесплатный пробный урок?

Close

Выберите способ связи с нами

Остались вопросы? Напишите нам сюда, мы постараемся помочь.

Telegram Viber
Close

Обратный звонок

Мы перезваниваем в будние дни с 10:00 до 18:00.